27 декабря 2017 года

III Международная олимпиада по морфологии: анатомии и гистологии

III Международная олимпиада по морфологии: анатомии и гистологии прошла в Новосибирске в стенах Новосибирского государственного медицинского университета.

Олимпиада собрала участников из трех стран: России, Казахстана, Киргизстана. За победу боролись команды семи медицинских вузов: Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского (Саратов), Северного ГМУ (Архангельск), Новосибирского (Новосибирск); Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Амосова (Якутск), Западно-Казахстанского ГМУ им. М. Оспанова (Актобе), Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина и Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева (Бишкека); Казахского национального медицинского университета им. С. Д. Асфендиярова (Алма-Аты).

Честь Саратовского ГМУ защищала команда в составе студентов лечебного (В. Елебергенов (3-й курс), Н. Чапаева (2-й курс)) и педиатрического (Е. Кудинова А. Васильев (2-й курс)) факультетов. Руководитель команды — ст. преподаватель кафедры анатомии человека, канд. мед. наук О. В. Коннова.

Прошедшая олимпиада отличалась многообразием конкурсов. В первом конкурсе „Визитка“ участники представляли свои команды в творческих инсценировках с использованием аудиовизуальных композиций и юмористических скетчей. В последующих конкурсах участники демонстрировали знания теоретической базы: определяли по структуре тканей органы по гистологическим срезам и электронограммам; на анатомических макропрепаратах демонстрировали отдельные элементы органов и определяли их функциональное значение. Суть следующего конкурса состояла в решении ситуационных задач по анатомии человека и гистологии, а также знании русско-латинской терминологии морфологических структур органов, изображенных на отдельных картинках. Завершающий конкурс оценивал логическое мышление и смекалку студентов.

В результате бескомпромиссной борьбы команда СГМУ им. В. И. Разумовского заняла II место. Победу присудили команде-хозяйке олимпиады, а III место досталось команде из Кыргызстана.

Команда Саратовского ГМУ выражает особую благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину и декану педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянову; руководителям планово-экономического отделов; зав. кафедрой анатомии человека, докт. мед. наук, проф. О.Ю Алешкиной, руководителям команды (ст. преподавателю кафедры анатомии человека, канд. мед. наук О. В. Конновой, доц. кафедры гистологии, канд. биолог. наук Т. П. Романовой) и коллективам обеих кафедр за помощь в своевременной и качественной подготовке олимпийцев, а также возможность принять участие в столь масштабном мероприятии.

Кафедра анатомии человека