Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


26 декабря 2017 года

II внутривузовская олимпиада по травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии среди студентов

II внутривузовская олимпиада по травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии среди студентов
репортаж...
В стенах НИИТОН СГМУ им. В. И. Разумовского прошла II внутривузовская олимпиада по травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии среди студентов. Инициаторами проведения олимпиады выступили члены студенческого научного кружка кафедры травматологии и ортопедии: А. Тагиева, И. Петрова и Д. Султанова (6-й курс, лечебный ф-т). Идея была всесторонне поддержана руководителем кафедры, сотрудниками и кружковцами, принявшими самое активное участие в подготовке и проведении соревнования.

В олимпиаде приняли участие 9 студенческих команд: „Репозиционеры“, „Nota bene“, „Бриллиантовая рука“, „Дружба народов“, „Везучий случай“, „Травмат“, „Адреналин“, „Ученики Илизарова“, „Фрактура“). Каждая команда включала по 5 человек.

Олимпиада состояла из трех этапов. В ходе I этапа командам были заданы 10 теоретических вопросов. В ходе II этапа олимпийцам предстояло продемонстрировать знание терминологии на латинском языке, рентгеносемиотики повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы, хирургических инструментов и металлоконструкций, используемых в травматологии и ортопедии. III этап включал в себя следующие конкурсы: измерение (определение длин и окружностей конечностей и их сегментов, а также амплитуд активных движений в суставах конечностей), выполнение транспортной иммобилизации в различных клинических ситуациях, пункции и блокады, конкурс по выполнению иммобилизации с использованием гипсовой повязки при условии наличия одного из самых распространенных повреждений — разгибательного перелома лучевой кости в типичном месте.

В состав жюри под председательством зав. кафедрой травматологии и ортопедии, докт. мед. наук, проф. И. А. Норкина вошли докт. мед. наук, проф. К. К. Левченко, доценты А. В. Зарецков, Д. А. Марков и асс. М. С. Эдиев.

Победитель определялся по общей сумме баллов за все конкурсы. Так, I место заняла команда „Nota bene“ (С. Алиева (капитан), А. Алиева, К. Сергалиева, Х. Саламовоа, Е. Мардеросова — 6-й курс лечебный ф-т). II место завоевала команда „Бриллиантовая рука“ (Р. Денишев (капитан), Т. Абдулгамидов, А. Климов, З. Наврузалиев, Х. Тунгузбиев — 6-й курс лечебный ф-т). III место досталось команде „Дружба народов“ (Н. Булекбаева (капитан), Д. Кулкаева, И. Букин, Огби Енеима, А. Усманова — 6-й курс, деканат по работе с иностранными обучающимися).

Стоит отметить, что интерес к олимпиаде по сравнению с прошлым годом значительно возрос. Это выразилось в количестве команд, изъявивших желание принять участие в состязании в этом году. Наибольший интерес студентов вызвали конкурсы по выполнению блокад и пункций на манекене и выполнение иммобилизации с помощью гипсовой повязки.

Председатель жюри И. А. Норкин вручил победителям и призерам дипломы и монографии ведущих травматологов-ортопедов Саратова.

НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000