25 декабря 2017 года

Заседание школы „Юный медик“

Очередное заседание школы „Юный медик“, организованное Центром довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ СГМУ им. В. И. Разумовского, состоялось 21 декабря. Познакомиться ближе с профессией врача школьники старших классов пришли на кафедру оториноларингологии.

Всего на встрече присутствовали более 70 старшеклассников из Медицинского предуниверсария СГМУ и образовательных организаций Саратова.

Тема „Понижение слуха — социальная проблема“ не оставила равнодушным никого. Ребята внимательно слушали зав. кафедрой оториноларингологии, докт. мед. наук, проф. О. В. Мареева. Он рассказал, что проблема тугоухости и глухоты представляет одну из актуальных проблем оториноларингологии и постоянно остается в центре внимания ведущих исследователей. О. В. Мареева отметил, что за последнее десятилетие количество лиц с нарушением слуховой функции возросло. Общее число тугоухих людей в мире составляет 200–300 миллионов человек. Особенно остро стоит проблема детской глухоты, так как снижение слуха в возрасте до 2–3 лет часто приводит к задержке не только речевого развития, но и оказывает неблагоприятное воздействие на интеллектуальное и психомоторное развитие ребенка.

Особый интерес у ребят вызвал просмотр видеоролика, где были показаны современные способы хирургического лечения тугоухости и глухоты, принцип работы современных слуховых аппаратов.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры оториноларингологии и лично зав. кафедрой, проф. О. В. Марееву за успешное сотрудничество.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“