Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 января 2018 года

Разработка ученых СГМУ


Коллектив ученых Саратовского ГМУ им В. И. Разумовского: кафедры патологической анатомии (зав. кафедрой — проф. Г. Н. Маслякова), кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники (зав. кафедрой — доц. Н. А. Дурнова), ЦКП „Фундаментальной медицины и нанотехнологий“ (директор — канд. биол. наук А. Б. Бучарская) и лаборатории клеточных технологий (зав. лабораторией — проф. Н. В. Полуконова) НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ проводит фундаментальные исследования по изучению противоопухолевой, антиоксидантной, антикахексической, антимикробной и др. биологической активности растительных экстрактов, содержащих флавоноиды, с целью создания теоретической базы для разработки новых средств терапии онкологических и других социально значимых заболеваний.

В конце 2017 года коллектив НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ им. В. И. Разумовского (проф. Г. Н. Маслякова, проф. Н. В. Полуконова, канд. биолог. наук А. Б. Бучарская, Н. А. Наволокин, Д. А. Мудрак) получил государственное задание от Министерства здравоохранения РФ на 2018–2020 гг. по теме „Исследование экстрактов лекарственных растений, содержащих флавоноиды и их фракций с целью создания препаратов, обладающих противоопухолевой, антиоксидантной, антикахексической и др. активностью“; руководитель — проф. Н. В. Полуконова.

Одним из наиболее перспективных экстрактов является полученный определенным способом экстракт из очень ядовитого растения аврана лекарственного. Этот экстракт коллектив авторов изучает с 2009 года, исследования были поддержаны фондом Бортника „УМНИК“ и Стипендией Президента для молодых ученых, занимающихся перспективными исследованиями в приоритетных областях модернизации экономики (исполнитель — Н. А. Наволокин), получены две серебряные медали на Салоне инноваций Саратовской области.

В 2018 году исследования по изучению молекулярных механизмов воздействия на опухолевые клетки аврана лекарственного (тема „Пути и молекулярные механизмы программируемой клеточной гибели (аутофагии, апоптоза и некроза) в культуре клеток рака почки человека под действием флавоноидсодержащего экстракта аврана лекарственного Gratiolaofficinalis и его отдельных фракций“, руководитель — проф. Н. В. Полуконова) поддерживаются Российским фондом фундаментальных исследований. Данный грант выполняется совместно с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н. Н. Блохина.

В настоящее время коллектив авторов имеет более 50 научных публикаций, 7 патентов на изобретение и 4 заявки, которые рассматриваются Роспатентом.

Все исследования пока проводятся на клеточных культурах и лабораторных животных, испытаний на людях не проводилось. Растение ядовито, поэтому самостоятельное его использование в качестве лечения не рекомендуется.

Для перехода к продвижению лекарственных средств на основе экстракта аврана необходимо проведение официальных доклинических и клинических испытаний. Только при успешном прохождении всех необходимых тестов и испытаний будет возможна регистрация препарата для клинического применения.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000