31 января 2018 года

VII Онлайн-фестивале дружбы

Кафедра русского и латинского языков СГМУ им. В. И. Разумовского приняла участие в VII Онлайн-фестивале дружбы, традиционно проводимом Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова. Фестиваль, посвященный Году экологии, получил название „Красота родного края“. К участию были приглашены студенты, магистранты, аспиранты, стажеры, изучающие русский язык как иностранный или неродной.

Отборочный этап проходил с 15 сентября по 25 ноября 2017 г. Кафедра РиЛЯ провела отборочный этап, организовав конкурс творческих работ. Участникам предлагалось написать сочинение по одной из предложенных тем: „Жемчужина нашего края“: об интересном природном объекте в родной стране; „Зеленые города“: мой проект экологичного города будущего; „Озера, вулканы, водопады“: мои путешествия по России/по родной стране; „Необычный питомец“: о своем опыте содержания дома редких/диких/экзотических животных; „Не стреляйте в белых лебедей“: фильмы о защитниках природы в России и в родной стране; „Мои любимые книги/стихи/песни о природе моей родной страны“; „Глазами очевидца“: репортаж с места экологической катастрофы.

При оценке работ учитывались оригинальность подхода к теме, умение отойти от стандартного изложения хрестоматийных сведений, приветствовались наличие в тексте индивидуального начала, живости, эмоциональности изложения.

Во II тур фестиваля от Саратовского медуниверситета вышли 7 человек:

1. Л. Гайбуллаева (2-й курс, лечебный ф-т) с сочинением „Жемчужина моего края: Ханым-курган — загадка и легенда Туркменистана“. Руководитель — канд. педагог. наук, ст. преподаватель М. М. Давлатова;
  2. К. Мухамбетова (1-й курс, лечебный ф-т) с сочинением „Мои любимые книги о природе“. Руководитель — канд. филолог. наук, доц. Н. И. Павлова;
  3. Х. Саидшоева (2-й курс, лечебный ф-т) с сочинением „Мое путешествие во времени“. Руководитель — канд. педагог. наук, ст. преподаватель М. М. Давлатова;
  4. А. Степаненко (1-й курс, педиатрический ф-т) с сочинением „Жемчужина моего края: Боровое“. Руководитель — канд. педагог. наук, ст. преподаватель М. М. Давлатова;
  5. В. Тен (1-й курс, стоматологический ф-т) с сочинением „Глазами очевидца“: репортаж с места экологической катастрофы. Лес на дне Арала? Реально!“. Руководитель — канд. филолог. наук, доц. Т. В. Салашник.
  6. Н. Фархадлы (1-й курс, педиатрический ф-т) с сочинением „Жемчужина моего края: Пещеры Азербайджана“. Руководитель — канд. педагог. наук, ст. преподаватель М. М. Давлатова;
  7. Эль Азуи Ашраф (1-й курс, лечебный ф-т) с сочинением „Необычный питомец“. Руководитель — преподаватель К. Н. Стародубцева.
На заключительном этапе конкурсантам предлагалось прислать в Оргкомитет видеозапись своего творческого выступления. Участие в заключительном этапе предполагало выступление в одной из четырех номинаций: песня/мелодекламация о красоте природы; исполнение на музыкальном инструменте мелодии, посвященной мотивам природы; танец, посвященный мотивам природы; песня одного из народов (с переводом на русский язык — художественным или подстрочным).

В середине января в МГУ им. М. В. Ломоносова состоялся парад-презентация „Я весь мир заставил плакать над красой земли родной“, целью которого было представление природного и культурно-языкового разнообразия родных стран иностранных обучающихся. Преподаватели и студенты СГМУ приняли интерактивное участие в параде-презентации через систему Интернет-конференций МГУ. Живой концерт в зале фестиваля перемежался видеовыступлениями ребят с разных концов света. Получился прекрасный праздник искренней дружбы, музыки и танца. Никто не остался равнодушным!

Все финалисты получили призы организаторов.

Студентам Саратовского ГМУ в седьмой раз удалось завоевать высшие награды фестиваля! Так, победителями стали Л. Гайбуллаева (Туркменистан) с национальным туркменским танцем „Куш тепти“, К. Мухамбетова Камилла (Казахстан) с национальным казахским танцем „Ерке сылқым“ и В. Тен (Узбекистан) с оригинальным миксом русского народного и современного танца.

Лауреатами стали А. Степаненко (Казахстан) с мелодекламацией на казахском языке стихотворения известного поэта Туманбая Молдагалиева и Н. Фархадлы (Азербайджан) с национальной песней „Сары Гелин“ („Невеста в желтом“.

Призером стал Эль Азуи Ашраф (Марокко) с мелодекламацией стихотворения А. С. Пушкина „Анчар“, а дипломантом — Х. Саидшоева (Таджикистан) с мелодекламацией стихотворения на таджикском и русском языках.

В ходе совместной работы царила атмосфера творчества, добра, взаимопонимания, участники получили много положительных эмоций и впечатлений.

Студенты СГМУ и преподаватели, руководившие проектами, получили дипломы, подписанные ректором им. М. В. Ломоносова, акад. В. А. Садовничим.

Кафедра русского и латинского языков от всей души поздравляет участников фестиваля 2017 года и желает будущим иностранным студентам СГМУ начинать свою общественную жизнь с участия в таком замечательном мероприятии!

Т. В. Салашник,
доцент кафедры русского и латинского языков