6 февраля 2018 года

Открытие выставки

В Саратовском историко-патриотическом комплексе „Музей боевой и трудовой славы“ в рамках партнерского проекта с Музеем истории Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского состоялось открытие выставки „Выстояли и победили!“.

Выставка приурочена к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года. Эта дата навсегда вошла в историю как День воинской славы России.

На выставке представлены материалы, отражающие мужество и героизм саратовцев, проявленные ими в одной из величайших битв Великой Отечественной войны, значение которой вошло в анналы мировой истории.

Отдельный комплекс выставки образуют материалы, отражающие деятельность ученых Саратовского медицинского института в годы войны, их вклад в победу под Сталинградом. Уникальными в этом отношении являются демонстрируемые на выставке документы из архива МВД РФ, фондов МБТС и Музея истории СГМУ.

Большой интерес представляют экспонируемые на выставке материалы фронтовых медиков М. Г. Шуб и Г. Н. Захаровой.

М. Г. Шуб в годы войны был начальником хирургического полевого подвижного госпиталя (ХППГ) 5187. Прошел боевой путь от Волги до Дуная. О его самоотверженной и разносторонней работе красноречиво говорят архивные материалы: благодарность от Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина от 2.02.1943 года за отличные боевые действия под Сталинградом, выписки из приказов по санитарному отделу 24-й армии от ноября и декабря 1942 года об объявлении благодарности.

Среди материалов Г. Н. Захаровой особый интерес вызывают фотография вылеченных ею ранбольных с памятной надписью на обороте и вырезка из газеты о ее трудовом подвиге.

„Саратов — госпитальная база Сталинградского фронта“ — так красноречиво определил место нашего города в ходе Сталинградской битвы профессор С. Р. Миротворцев, материалы о котором получили свое достойное место на выставке. Деятельность профессора Саратовского медицинского института, ведущего хирурга эвакогоспиталя № 3284 С. М. Эйбера нашла отражение в фотографиях, где он изображен с ранеными, во время обхода.

Интерес также вызывают китель капитана медицинской службы З. Д. Кузиной, диплом об окончании Саратовского мединститута командира медицинской роты 273-й стрелковой дивизии Л. В. Окорокова и некоторые другие демонстрируемые на выставке материалы.

Яркими иллюстрациями подвига советских медиков в битве за Сталинград являются представленные на выставке картины А. Н. Прохожевой.

Музей истории