7 февраля 2018 года

Год добровольца в России

Волонтеры СГМУ приняли участие в торжественной церемонии открытия Года добровольца, объявленного Президентом России В.В. Путиным.

Старт Году добровольца на территории Саратовской области дал глава региона В.В. Радаев. Перед началом праздничного концерта в фоей Театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева губернатор осмотрел выставку, где были представлены проекты различных волонтерских организаций области, а также пообщался с участниками.

Делегация Саратовского медуниверситета состояла из активистов Совета молодежного самоуправления, сотрудников кафедр философии, гуманитарных наук и психологии (зав. кафедрой — докт. социол. наук, проф. Е.А. Андриянова) и факультетской терапии лечебного факультета (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. Ю.Г. Шварц) во главе с проректором по общественным связям и воспитательной работе СГМУ, канд. мед. наук В.С. Лойко.

На площадке СГМУ было презентовано несколько проектов медико-профилактической направленности: активисты СМС раздавали яркие информационные брошюры, посвященные профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и борьбе с ожирением, рассказывали о принципах и пользе ведения здорового образа жизни и спорта; волонтеры-медики предлагали участникам мероприятия проверить свое артериальное давление, после чего любой желающий мог проконсультироваться со специалистом, асс. кафедры факультетской терапии лечебного факультета Ю.В. Булаевой. Большой ажиотаж вызвала работа мобильной психодиагностической лаборатории под руководством доц. кафедры философии, гуманитарных наук и психологии А.А. Живайкиной. Участники мероприятия и высокие гости с интересом отнеслись к предлагаемым исследовательским методикам определения направленности и стремлений личности, актуального психологического состояния, карьерных ориентиров, мотивационных установок, уровня стрессоустойчивости и т.д.

На праздничном концерте, приуроченном к открытию Года добровольца в России и Саратовской области, были объявлены лидеры ведущих добровольческих направлений. От Саратовского ГМУ об итогах работы Всероссийского общественного движения „Волонтеры-медики“, региональный штаб которого организован в Саратовском ГМУ, доложил региональный координатор движения Г. Аванесян. Он рассказал о проведенной работе, озвучил планы на будущее, среди которых — реализация проекта „Здоровье населения“. Губернатор В.В. Радаев поблагодарил волонтеров за их деятельность, после чего вручил волонтерские книжки юным добровольцам области.

„Сегодня смысл волонтерства — в бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается. Совершая такой поступок, вы увеличиваете в обществе энергию добра. Как сказал Президент, это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила“, — отметил со сцены губернатор.