Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


12 февраля 2018 года

Экскурсия в мир прекрасного

Экскурсия в мир прекрасного
репортаж...
Тяжело живется студентам в сессию! И вот, вспомнив утверждение, что „Смена деятельности — лучший отдых“, иностранные студенты 1-го курса стоматологического факультета СГМУ (куратор — ст. преподаватель кафедры русского и латинского языков И. В. Соловьева) отправились на выставку живописи, расположенную в художественном училище им. А. П. Боголюбова.

Экскурсию организовала зам. директора по воспитательной работе художественного училища С. В. Арефьева. Преподаватель специальных дисциплин Т. Ю. Соколовская вдохновенно рассказала будущим стоматологам о художниках, особенностях их манеры, цветовых акцентах в разных картинах. Обращаясь к аудитории, объясняя специфику работы с живой натурой, предлагая свое ви́дение картины, она пробуждала самостоятельность мышления студентов, помогала открыть в себе способность восприятия, способность со-творчества, способность видеть и оценивать прекрасное.

После удивительной экскурсии ребята захотели узнать о замечательных художниках, наших современниках, с чьими работами они познакомились. Например, о преподавателе училища М. С. Усанове, авторе монументальных росписей, мозаик и витражей, произведений станковой живописи. Его работы созвучны современному дизайнерскому подходу к миру, образы ярки и лаконичны. Большое впечатление на студентов также произвели работы тонкого колориста, заслуженного художника России В. Ю. Пустошкина. Его живопись — пластическая речь, в ней чувствуется сложность контакта с реальностью, возможно неоднозначное толкование сюжета. Оба автора являются участниками региональных, республиканских, международных выставок. Их работы представлены в собраниях ряда музеев и государственных учреждений, а также в частных коллекциях в России, Италии, Канаде, США, Германии.

Студенты почувствовали, что учеба в Саратовском медуниверситете позволяет расширить кругозор, знакомит с достижениями культуры, а яркие впечатления помогают затем с новыми силами осваивать выбранную специальность.

Кафедра русского и латинского языков искренне благодарит организаторов этой замечательной встречи.

И. В. Соловьева,
старший преподаватель кафедры русского и латинского языков

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000