13 февраля 2018 года

Расширенное заседание городского актива

12 февраля в Саратове прошло расширенное заседание городского актива. В нем приняли участие председатель Государственной Думы Российской Федерации В. В. Володин, приехавший в Саратовскую область с рабочим визитом, глава региона В. В. Радаев, глава муниципального образования „Город Саратов“ М. А. Исаев, председатель Саратовской городской Думы В. В. Малетин, депутаты городской и областной думы, представители общественности, научного сообщества и средств массовой информации.

От Саратовского государственного медицинского университета на заседании присутствовали ректор, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попков; проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко; зав. кафедрой фтизиатрии Института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования СГМУ, главный специалист-фтизиатр, главный внештатный детский специалист-фтизиатр, докт. мед. наук, проф. Т. И. Морозова, а также активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ.

До начала мероприятия участники посмотрели информационные видеоролики о приоритетном проекте „Формирование комфортной городской среды“.

В ходе заседания обсуждались вопросы развития и совершенствования транспортной инфраструктуры, земельные вопросы, вопросы образования и уровень обеспеченности медицинскими кадрами, перспективы строительства в Саратове линии скоростного трамвая и многое другое.

Глава города М. А. Исаев перечислил ряд реализованных в Саратове проектов по благоустройству, разъяснил ситуацию с расселением жителей аварийных домов. Кроме того, на совещании прозвучала информация о перспективах строительства новой школы на 1100 мест в п. Солнечный-2, ввести которое планируется в 2019 году. В ходе встречи было также отмечено, что благодаря В. В. Володину Саратов в этом году получит 95 единиц коммунальной спецтехники, необходимой для уборки города.

Председатель Государственной Думы РФ напомнил, что в текущем году область принимает участие в 10 федеральных программах и проектах. „Регион выходит на десяток программ, а нам необходимо участие в 20–30. И я полностью поддерживаю инициативу губернатора по проведению в регионе экономического форума, который откроет для области новые перспективы развития, даст движение вперед“, — подчеркнул В. В. Володин.

Еще один вопрос, поднятый в рамках заседания актива, касался профориентации подрастающего поколения. В. В. Володин подчеркнул, что в Саратове продолжается строительство предуниверсария, в котором будут обучаться школьники из всех районах области. „Сегодня должны создаваться условия для подготовки кадров в сфере здравоохранения, образования, производства“, — поставил задачу спикер.

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что по каждому из выше обозначенных направлений необходима конкретная адресная работа.