21 февраля 2018 года

„Я твой донор“

20 февраля в ФОК „Звездный“ при поддержке министерства здравоохранения Саратовской области, а также регионального министерства молодежной политики и спорта состоялся масштабный спортивно-патриотический праздник в рамках проекта „Я твой донор“. Организаторами мероприятия выступили Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации „Российский Красный Крест“ и Саратовская областная станция переливания крови.

От Саратовского ГМУ на празднике присутствовали послы движения „Я твой донор“ — проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко и главный врач Клиники профпатологии и гематологии им. проф. В. Я. Шустова В. И. Еремин — а также активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ.

Участников праздника приветствовали министр молодежной политики и спорта области А. В. Абросимов, советник председателя организации „Российский Красный крест“ С. В. Бухаров, председатель региональной общественной организации „Красный крест“ Д. С. Калинин. Выступающие особо подчеркивали, что Саратовская область входит в число 10 регионов страны, которые являются участниками федерального проекта „Я твой донор“.

Заместитель министра здравоохранения Саратовской области О. В. Полынина рассказала о вкладе донорского движения в региональное здравоохранение: „Для лечения людей, получивших тяжелые травмы, перенесших трудную операцию, кровь крайне необходима, поэтому доноры помогают медикам спасать жизни пациентов. Так, в прошлом, 2017 году, более 27 тысяч жителей области сдали около 26 тысяч литров крови“.

В рамках мероприятия свое мастерство по воркауту, ушу, художественной и спортивной гимнастике, карате продемонстрировали учащиеся саратовских спортивных школ, а также именитые спортсмены. Гостем программы стал участник проекта „Голос. Дети“ Е. Пятницын. Кроме того, зрители увидели тематический флешмоб, посвященный донорскому движению, а завершилось мероприятие показательным выступлением президента Федерации силового экстрима В. А. Максюты: он сдвинул и протащил несколько метров передвижной комплекс Областной станции переливания крови.