22 февраля 2018 года

„Сохраним здоровье: доступная помощь при лишнем весе“

В Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского прошло информационно-оздоровительное мероприятие для всей семьи „Сохраним здоровье: доступная помощь при лишнем весе“. Инициировано данное мероприятие фондом поддержи и развития филантропии КАФ, проведено при поддержке Министерства здравоохранения Саратовской области, Саратовского государственного медицинского университета в рамках благотворительной программы „Альфа-Эндо“. Большую помощь в проведении мероприятия оказали волонтеры Совета молодежного самоуправления СГМУ под руководством председателя СМС Г. Аванесяна.

Целью встречи стало привлечение внимания общественности к проблеме ожирения в Саратовской области, а также демонстрация возможного решения данной проблемы.

В программу мероприятия для взрослых было включено сообщение зав. кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, докт. мед. наук, проф. Н. В. Болотовой „Избыточная масса тела как проблема современного общества“; выступление старшего научного сотрудника Эндокринологического научного центра Минздрава России, канд. мед. наук П. Л. Окорокова „Практические рекомендации по снижению веса: мифы и реальность“.

О необходимости физической нагрузки при избыточной массе тела и различных программах снижения веса рассказали главный врач фитнес-центра „Волга Спорт“ Д. А. Жабкин (директор центра — Л. А. Суслова) и руководитель Саратовского центра „Культура здоровья“ Е. М. Бондаренко. Приглашенные гости провели спортивную разминку и уроки скандинавской ходьбы. Психолог центра репродукции и планирования семьи И. П. Мережко рассказал о психологических проблемах ожирения, а зав. отделением Саратовской городской клинической больницы № 8 С. А. Костенко — о хирургической коррекции ожирения.

Дети с избыточной массой тела также приняли участие в программе, в игровой форме узнали о причинах избыточной массы тела. Специально для них были составлены викторина, деловая игра и проведены эстафеты под руководством асс. кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, канд. мед. наук О. В. Компаниец и психолога кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Е. Харитоновой.

В рамках информационно-оздоровительного мероприятия была организована выставка, на которой были представлены приборы, разработанные на базе саратовского предприятия „Трима“, а также продукты для снижения веса. Кроме того, были организованы консультации специалистов и проводились экспресс-методики оценки здоровья: измерение окружности талии, глюкозы крови, компонентного состава тела, артериального давления.

Выставку посетил зам. министра министерства промышленности Д. А. Саратовский.

Мероприятие получило высокую оценку присутствующих.

Н. В. Болотова,