27 февраля 2018 года

В Нижнем Новгороде прошла II Всероссийская научно-практическая конференция Российского кардиологического общества. В этом году масштабный кардиологический форум носил название „Практическая кардиология: достижения и перспективы“.

Организаторами крупного мероприятия стали Российское кардиологическое общество (РКО), Приволжский исследовательский медицинский университет, НИИ кардиологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, Российское научное медицинское общество терапевтов, Ассоциация детских кардиологов России.

Кардиофорум объединил делегатов из 15 городов нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Казани, Саранска, Самары, Ижевска, Кирова, Уфы, Перми, Красноярска, Новосибирска, Ульяновска, Чебоксар. Участниками стали 580 врачей-кардиологов, терапевтов, кардиохирургов, интервенционных хирургов, неврологов, врачей общей практики.

Живой интерес к мероприятию был обусловлен насыщенной научной программой. Она включала доклады ведущих ученых в области кардиологии и давала возможность слушателям ознакомиться с самыми передовыми достижениями современной кардиологии. За два дня были проведено 28 научных симпозиумов, прозвучали 140 докладов.

Важнейшим направлением прошедшего форума стало объединение кардиологических специальностей с целью обсуждения командного подхода к лечению пациентов. Обсуждались самые разносторонние вопросы терапевтической и хирургической кардиологии: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма, сердечная недостаточность, острые и неотложные состояния в кардиологии.

В рамках кардиофорума также был организован симпозиум НИИ кардиологии Саратовского ГМУ, в ходе которого обсуждались инновационные технологии в решении задач практического здравоохранения. Доклады представили проф. Н. П. Лямина и кандидаты мед. наук В. Н. Сенчихин, Е. В. Котельникова, Т. П. Липчанская.

Второй год мероприятие поддерживается главным кардиологом Приволжского федерального округа (ПФО), директором НИИ кардиологии Саратовского государственного медицинского университета П. Я. Довгалевским. В рамках кардиофорума было проведено совещание главных кардиологов ПФО при активном участии его заместителя Н. П. Ляминой.

По итогам работы форума делегаты получили свидетельства с 12 кредитными единицами в счет непрерывного медицинского образования.

НИИ кардиологии