Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


28 февраля 2018 года

Школа „Волонтеров-медиков“

Школа „Волонтеров-медиков“
репортаж...
27 февраля в СГМУ им. В. И. Разумовского начал работу новый проект — школа „Волонтеров-медиков“.

Участниками мероприятия стали студенты Саратовского государственного медицинского университета, Медицинского колледжа СГМУ, а также Саратовского областного базового медицинского колледжа.

Напомним, что 2018 год объявлен Президентом России В. В. Путиным Годом добровольца и волонтера. Об этом глава государства торжественно сообщил на церемонии награждения „Доброволец России“ 6 декабря 2017 года.

Год добровольца в России позволит сфокусироваться на решении таких задач, как развитие единой информационной сети, повышение престижа работы волонтеров, расширение их участия в благотворительной деятельности.

Традиции волонтерства и добровольчества всегда были и остаются одними из приоритетных направлений внеаудиторной работы в Саратовском медуниверситете. Сотрудники, преподаватели и, конечно же, студенты-медики не только принимают участие в многочисленных добровольческих проектах, но и сами инициируют проведение различных волонтерских акций, будь то межвузовские акции по сбору крови или благотворительные походы в больницы, детские дома и интернаты. Большое внимание уделяется и адресному волонтерству: помощь ветеранам и пожилым людям, добровольный сбор гуманитарной помощи. Не забывают студенты-медики и о своем прямом предназначении — просвещении граждан в вопросах профилактики и предупреждения различных заболеваний.

2 года назад в России было создано Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения „Волонтеры-медики“. В Саратовском ГМУ был организован региональный штаб движения, координатором которого стал председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ Г. Аванесян. Участники движения проводят профилактическую работу с населением, пропагандируют необходимость здорового образа жизни, в школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях проводят мероприятия по обучению навыкам оказания первой помощи.

Начало работы в стенах СГМУ Школы „Волонтеров-медиков“ явилось логичным продолжением, последовавшим за масштабным официальным открытием Года добровольца в Саратовском медуниверситете.

Открыл торжественное собрание, посвященное старту нового социально-образовательного проекта, проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед наук В. С. Лойко. Он отметил, что волонтерство по своей природе очень близко к медицине, что именно студенты-медики являются в молодежной среде лидерами мнений относительно ЗОЖ, принципов здорового питания и разумных физических нагрузок, необходимости и важности профилактики. На будущих медиков равняются, их приводят в пример, именно к ним прикованы десятки и сотни тысяч глаз таких же молодых и активных ребят по всей стране. Кроме того, проректор напомнил присутствующим о действующей в России системе грантов за лучшие молодежные проекты в самых различных областях и призвал активистов не оставаться в стороне, разрабатывать и предлагать свои проекты.

Далее слово взял региональный координатор Всероссийского общественного движения „Волонтеры-медики“ Г. Аванесян. Он подробно объяснил суть понятия „волонтерство“, перечислил существующие в СГМУ направления работы в сфере медицинского волонтерства, описал психологический портрет идеального волонтера и перечислил перечень необходимых ему умений и навыков. Особое внимание председатель СМС уделил объяснению главных целей и основных задач нового проекта, не забыв упомянуть об истории становления и развития Всероссийского движения „Волонтеры-медики“.

Более 200 человек с воодушевлением и интересом слушали о направлениях предстоящей работы. Завершилась встреча обсуждением конкретных организационных вопросов.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000