1 марта 2018 года

„Я — клиницист“

27 февраля на базе СГМУ с успехом прошла Межвузовская телеконференция терапевтических студенческих научных кружков „Я — клиницист“. Организатором интерактивного заседания выступила кафедра госпитальной терапии лечебного факультета Саратовского медуниверситета при поддержке Общества молодых учёных и студентов СГМУ.

На заседании очно и в онлайн-режиме присутствовали в общей сложности 155 человек. В рамках работы телеконференции были представлены 10 докладов из Саратовского, Казанского и Башкирского ГМУ, РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Основу работ составили собственные клинические наблюдения молодых ученых.

По итогам работы межвузовской телеконференции были определены авторы лучших докладов. Так, I место было отдано студенткам РНИМУ им. Н. И. Пирогова И. Меркуловой (6-й курс, лечебный ф-т) и Э. Скрипниченко (5-й курс, лечебный ф-т) за работу „Смешанная паразитарная инфекция как причина гиперэозинофильного синдрома у молодого пациента“. Научные руководители — проф. кафедры факультетской терапии им. акад. А. И. Нестерова лечебного факультета, докт. мед. наук Н. А. Шостак и доц. кафедры, канд. мед. наук А. А. Клименко.

II место было присуждено студентке 4-го курса лечебного факультета Казанского ГМУ Э. Башаровой за доклад „Диагностический поиск причины портальной гипертензии у молодого пациента“. Научные руководители — асс. кафедры госпитальной терапии Казанского ГМУ, канд. мед. наук Е. С. Бодрягина и асс. кафедры Е. Н. Белоусова.

III место заняла студентки 5-го курса лечебного факультета Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского О. Ермакова и А. Калинычева с докладом „Клиническое наблюдение морбидного ожирения у молодого мужчины“. Научный руководитель — доц. кафедры эндокринологии Саратовского ГМУ, канд. мед. наук Н. И. Дихт.

Организаторы межвузовской телеконференции благодарят ректоров вузов-участников: ректора Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженного врача РФ, док. мед. наук, проф. В. М. Попкова; ректора Казанского ГМУ, докт. мед. наук А. С. Созинова; ректора РНИМУ им. Н. И. Пирогова, докт. биолог. наук С. А. Лукьянова; ректора Башкирского ГМУ, докт. мед наук В. Н. Павлова.

Особые слова благодарности за плодотворное, проверенное временем сотрудничество Общество молодых ученых СГМУ адресует зав. кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета Саратовского ГМУ, докт. мед. наук А. П. Реброву и асс. кафедры, канд. мед. наук В. А. Сергеевой.

Поздравляем победителей и желаем всем молодым ученым успехов в научно-исследовательской деятельности!

Общество молодых ученых и студентов