1 марта 2018 года

К. Л. Мюфке — великий зодчий СГМУ

28 февраля в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского состоялась Межвузовская научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения К. Л. Мюфке — выдающегося зодчего, архитектора-строителя Саратовского университета. Данная конференция явилась первым масштабным мероприятием в череде грядущих общеуниверситетских торжеств, приуроченных к 110-летнему юбилею СГМУ.

Инициатором и организатором конференции выступил коллектив кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации ИДПО. С этой целью была выбрана любимая не одним поколением будущих врачей Анатомическая аудитория, созданная по проекту К. Л. Мюфке.

Начало конференции предваряла уникальная выставка-экспозиция, посвящённая жизненному и творческому пути великого архитектора. Все участники конференции могли познакомиться с редкими экспонатами. М. Н. Хавкина, руководитель научно-методического отдела Зональной научной библиотеки СГУ им. В. А. Артисевич, представила вниманию собравшихся настоящие раритеты: личные вещи К. Л. Мюфке, чертежи и планы, выполненные рукой мастера, многочисленные фотографии, издания книг и другие экспонаты.

Открылась конференция традиционным исполнением Гимна СГМУ. Обширная программа конференции включала в себя 10 докладов, содержащих неизвестные ранее сведения о жизни архитектора и его наследии.

Талантливый зодчий К. Л. Мюфке подарил Саратову два прекрасных архитектурных ансамбля: комплекс зданий университета, украшающий центр города, и Клинический городок (ныне Клиническая больница им. С. Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета).

Заместитель директора по научной работе ЗНБ СГУ им. В. А. Артисевич А. В. Зюзин представил доклад „Четыре проекта библиотеки СГУ“, посвященный малоизвестным фактам творчества К. Л. Мюфке.

О нелегком жизненном пути архитектора рассказала в своем докладе студентка 2-го курса лечебного ф-та А. Летучих.

Казанский период являлся одной из самых ярких страниц в творческой биографии К. Л. Мюфке. Об этом времени в содержательном и прекрасно иллюстрированном докладе рассказала студентка 2-го курса лечебного ф-та Е. Филоненко.

Доклады студентов А. Абдуллаева (2-й курс стом. ф-та) и Е. Апостолиди (2-й курс леч. ф-та) были посвящены архитектурным ансамблям университетского городка и Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева.

Об архитектурных особенностях настоящего шедевра К. Л. Мюфке — Анатомической аудитории СГМУ — рассказал студент 2-го курса медико-профилактического ф-та С. Ардабацкий.

На протяжении всей жизни К. Л. Мюфке занимался и педагогической деятельностью. Так, например, с 1920 по 1923 гг. в должности профессора гражданской архитектуры и архитектурных форм он читал лекции и проводил практические занятия в Саратовском политехническом институте.

Кроме студентов-медиков, на конференции с научными докладами выступали и студенты Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина. Неподдельный интерес аудитории вызвали представленные ими доклады, посвященные колористике в архитектуре К. Л. Мюфке саратовского периода (докладчик — А. Лаушкина, научный руководитель — В. В. Кудрявцев, зав. кафедрой дизайна архитектурной среды СГТУ им. Ю. А. Гагарина) и особенностям творчества саратовских архитекторов начала XX века (докладчик — Г. Мартынова, научный руководитель — Е. В. Байкова, профессор кафедры дизайна архитектурной среды СГТУ им. Ю. А. Гагарина).

Студентка фармацевтического ф-та Ю. Миронова представила доклад „Особняк архитектора К. Л. Мюфке“. Судьба творческого наследия великого архитектора была отражена в выступлении студентки 2-го курса педиатрического ф-та В. Калажоковой.

Вклад К. Л. Мюфке в становление и развитие Саратовского университета трудно переоценить. Впервые в истории Саратова им были созданы цельные архитектурные ансамбли, настоящие памятники градостроительства, отличающиеся единством замысла и высоким качеством исполнения. Главное в этих комплексах — „почерк Мюфке“: подчиненность единой архитектурной и философской идее, совершенство форм, ясно заданный ритм, филигранно прорисованные детали.

Состоявшаяся в СГМУ конференция — дань уважения выдающемуся зодчему, художнику-архитектору К. Л. Мюфке, великому мастеру гармонии и красоты.