Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


14 марта 2018 года

Направления модернизации медицинского образования в РФ и пути развития здравоохранения Саратовской области

Направления модернизации медицинского образования в РФ и пути развития здравоохранения Саратовской области
репортаж...
13 марта состоялась встреча медицинской общественности Саратовской области с докт. мед. наук, академиком РАН П. В. Глыбочко — ректором Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, председателем Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, и докт. мед. наук, профессором Д. А. Морозовым — Председателем комитета Государственной Думы по охране здоровья.

На встрече обсуждались основные направления реализации Послания Президента Российской Федерации В. В. Путина. Особое внимание было уделено развитию детской медицины, активному внедрению высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе методами телемедицины, преодолению проблем первичной медико-санитарной помощи, профилактике социально значимых, в том числе онкологических заболеваний.

Д. А. Морозов подчеркнул, что основа движения вперед в здравоохранении — это финансирование. В настоящее время здравоохранение находится в приоритете формирования бюджета страны, что позволит в ближайшие годы справиться с проблемой нехватки денежных средств, в том числе и при финансировании медицинских вузов.

Однако только денежные вливания кардинальным образом проблемы здравоохранения не решат. Необходимо планомерно воспитывать в людях ответственное отношение к своему здоровью, профилактические осмотры должны стать регулярными и, что особенно, важно — качественными. Также должна возрасти роль пациентских организаций и системы общественного контроля.

П. В. Глыбочко в своем выступлении, отметив ряд положительных тенденций в развитии регионального здравоохранения, подчеркнул необходимость значимых структурных преобразований в саратовской медицине. Были даны конкретные рекомендации, направленные на преодоление ряда имеющихся проблем.

Была отмечена важность активного внедрения поликлиническо-консультативной помощи на базе университетских клиник, а также развития системы среднего медицинского образования, что позволит решить проблемы нехватки специалистов в первичном звене здравоохранения.

Особое внимание в своем выступлении П. В. Глыбочко уделил перспективам развития непрерывного медицинского образования и внедрению системы аккредитации выпускников и специалистов.

В завершение встречи гости подробно ответили на многочисленные вопросы аудитории, касающиеся законодательной деятельности в здравоохранении, а также различных аспектов внедрения системы непрерывного медицинского образования и модернизации системы профессиональной оценки умений специалиста.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000