Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


15 марта 2018 года

Спасибо за жизнь!

Спасибо за жизнь!
репортаж...
14 марта на территории Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского прошла межвузовская донорская акция „Спасибо за жизнь!“, в которой приняли участие обучающиеся и сотрудники практически всех вузов города — более ста человек из СГМУ им. В. И. Разумовского, СГЮА, ССЭИ РЭУ им. Г. В. Плеханова, ПИУ РАНХиГС, СГУ им. Н. Г. Чернышевского, СГК им. Л. В. Собинова, СГАУ им. Н. И. Вавилова.

Не секрет, что в России существует проблема донорства крови, а также ее компонентов. Чтобы обеспечить достаточное количество крови для медицинских нужд, в стране должно быть не менее 40 доноров на 1000 жителей, но, к сожалению, в нашей стране доноров крови значительно меньше. Поэтому так велика важность проведения донорских акций, а также пропаганды донорского движения, которое вносит огромный вклад в благородное дело спасения человеческих жизней.

„Даруя кровь, спасаешь жизни“ — именно эти слова стали девизом межвузовской донорской акции. В этом году День донора был посвящен Году волонтера в России и прошел в поддержку добровольческого общероссийского гуманитарно-образовательного движения „Я Твой донор“ — нового проекта Российского Красного Креста, получившего грантовую поддержку Президента Российской Федерации.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации „Российский Красный Крест“, региональный координатор проекта „Я Твой донор“ Д. С. Калинин; Почётный донор СССР, член Совета ветеранов доноров Саратовской области О. И. Платова, послы Движения — обладатель титула „Сильнейший человек России“, президент МСОО „Федерация силового экстрима“ Вячеслав Максюта, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев, Атаман Донского казачьего войска Союза казаков России Саратовской области С. В. Пруцков.

Открыл День донора проректор по общественным связям и воспитательной работе, посол Движения „Я Твой донор“ В. С. Лойко. В своей речи он отметил, что люди, принимающие участие в донорских акциях, совершают благородное дело. Он также призвал всех присутствующих вести здоровый образ жизни, активно участвовать в жизни страны и быть патриотами Великой России.

Для участников акции была организована насыщенная культурно-развлекательная программа. Пришедшие сдать кровь студенты зарядились хорошим настроением во время физкультурной разминки, проведенной председателем Совета молодежного самоуправления Г. Аванесяном. Волонтерами СГМУ было организовано несколько „станций здоровья“, где ребята выполняли различные задания и получали за это призы в виде фруктов. Одним из ярких моментов акции стало состязание по перетягиванию каната, в котором, как и положено, победила дружба.

Для гостей праздников была проведена познавательная экскурсия по Музею истории СГМУ. На протяжении всей донорской акции ее участников поддерживали артисты Студенческого клуба СГМУ, подготовившие яркую и весёлую концертную программу.

На территории университетского городка не смолкали смех и музыка, ведь ребята пришли не только принять участие в благородном деле, но и обрести новые знакомства. За время проведения акции студенты всех вузов, принимавшие в ней участие, успели познакомиться и подружиться. Ведь ничто не объединяет людей лучше, чем общее дело.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000