19 марта 2018 года

Интерактивная лекция для школьников

В наши дни ресурсосбережение занимает самую важную позицию в концепции сохранения планеты наряду с энергосбережением и экологическими источниками энергии. Поскольку потребление ресурсов все больше увеличивается, стоит задуматься над тем, как же сохранить цветущую красоту Земли, не урезав при этом материальные потребности человека.

Разрешить все проблемы, возникшие в результате активной и в то же время непродуманной хозяйственной деятельности человека, очень сложно. Обществу необходимы не столько разовые акции, сколько изменение образа жизни, формирование экологического стиля мышления и норм поведения, в основе которых заложено естественное для человека чувство бережного отношения к природе.

Одной из глобальных проблем, развитию которой способствует нерациональное использование ресурсов, является проблема изменения климата. Чтобы познакомить учащихся саратовских школ с причинами и последствиями, а также стимулировать их к участию в решении данной проблемы, активисты Общества молодых ученых и студентов СГМУ проводят специальные игры, целью которых является наглядная демонстрация способов энерго- и ресурсосбережения в быту.

Интерактивная лекция для учащихся Гимназии № 58 была проведена активистами научно-популяризационного отдела ОМУС в середине марта. В качестве лекторов выступили А. Летучих, Я. Гянджалиев и Т. Капралова. В ходе игры гимназисты учились „расставлять ловушки“ для углекислого газа, обсуждали, что является правильным в борьбе с „лишним“ углекислым газом. На втором этапе игры учащиеся получили карточки, на которых были изображены способы энерго- и ресурсосбережения.

Важно помнить, что если человек не изменит свое отношение к окружающей среде, не научится существовать в гармонии с природой, заботиться о восстановлении и сохранности ресурсов, то однажды может встать вопрос о существовании самой человеческой цивилизации.

Общество молодых ученых и студентов