23 марта 2018 года

„День защиты плода“

В VI корпусе Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского при поддержке Общества молодых ученых и студентов СГМУ состоялась большая межвузовская конференция на тему „День защиты плода“.

Гостями конференции стали представители кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Оренбургского ГМУ, презентовавшие интересный доклад „Влияние антропогенной нагрузки на вынашивание беременности“. Докладчик — студентка 5-го лечебного факультета ОГМУ Е. Баловнева. Научный руководитель — доц., канд. мед. наук Л. М. Демина.

Активное участие в конференции также приняли сотрудники кафедр Саратовского медуниверситета. От кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии были представлены два доклада: „Вопросы безопасности лучевых методов исследования во время беременности“ (докладчик — студентка 3-го курса лечебного факультета Д. Кондратьева) и „УЗД фето-фетального трансфузионного синдрома“ (докладчик — студентка 3-го курса педиатрического факультета Ю. Орленинова). Научный руководитель обеих работ — проф., докт. мед. наук М. Л. Чехонацкая.

Студентки 6-го курса лечебного факультета А. Иванова и Е. Алферова представили доклад „Ведение беременности и родов у пациентки с вросшей плацентой“. Работы была подготовлена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета, научный руководитель — доц., канд. мед. наук А. В. Паршин.

От кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета с содержательным докладом „Внутриутробные инфекции у плода“ выступила студентка 6-го курса педиатрического факультета Е. Балабанова. Научный руководитель — асс., канд. мед. наук О. В. Трушина.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии представила работу „Опыт применения обогатителей грудного молока у недоношенных детей“. Докладчик –студентка 5-го курса педиатрического факультета А. Межлумян. Научный руководитель –доц., канд. мед. наук О. С. Панина.

Студент 3-го курса педиатрического факультета Д. Казымов выступил от кафедры детской хирургии с докладом „Перинатальная диагностика урологических заболеваний“. Научный руководитель — доц., канд. мед. наук С. Ю. Городков.

Кафедра гистологии презентовала интересный доклад „Токсическое влияние на эмбриогенез“. Докладчики — студентки 2-го курса педиатрического факультета Ю. Ковалева и А. Живодерова. Научный руководитель — доц., канд. мед. наук Т. П. Романова.

В заключение об актуальной проблеме синдрома поликистозных яичников и значении комплексного подхода к лечению данной патологии рассказала старший медицинский представитель фармацевтической компании „Гедеон Рихтер“ (спонсор конференции) Н. В. Выломова.

Кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета выражает благодарность участникам конференции и научным руководителям за прекрасно подготовленные доклады, а всем присутствующим — за искренний интерес и тактично заданные вопросы.

Кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета