23 марта 2018 года

За качественное образование

20 марта на базе СГМУ им. В. И. Разумовского состоялся III Всероссийский (с международным участием) форум „За качественное образование“.

Организатор форума — Управление обеспечения качества образовательной деятельности. В состав оргкомитета форума вошли ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, д-р. мед. наук, проф. В. М. Попков; проректор по учебной работе — директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, д-р. мед. наук, проф. И. О. Бугаева; проректор по научной работе, канд. мед. наук А. С. Федонников; начальник УОКОД, зав. кафедрой педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации ИДПО, канд. соц. наук Н. А. Клоктунова; зам. начальника УОКОД, начальник УМО, зав. кафедрой симуляционных технологий и неотложной медицины, д-р. мед. наук, проф. А. В. Кулигин; начальник УМО ОрГМУ, канд. биол. наук, доц. Е. М. Нефедова; начальник отдела мониторинга и качества образования БГМУ, канд. пед. наук, доц. А. А. Хусаенова; руководитель ЦМКО УОКОД СГМУ Ю. В. Быкова; зам. руководителя ЦМКО УОКОД СГМУ В. А. Соловьева.

Главная цель форума — поиск механизмов повышения качества образования на основании обобщения лучших имеющихся практик.

В очном заседании форума, кроме сотрудников СГМУ, приняли участие гости — представители Казахстана, а также различных вузов России: канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики Ульяновского ГПУ им. И. Н. Ульянова И. В. Захарова; начальник отдела лицензирования и аккредитации РостГМУ Ф. В. Логвин; канд. пед. наук, зав. кафедрой математики и статистики ПИУ им. П. А. Столыпина Н. П. Фадеева; канд. пед. наук, доцент кафедры физической культуры ПИУ им. П. А. Столыпина А. Г. Носов; канд. психол. наук, доцент кафедры психологии гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского И. А. Ерина; докт. технич. наук, профессор кафедры автоматизации, управления, мехатроники СГТУ им. Ю. А. Гагарина С. А. Игнатьев; ст. преподаватель кафедры материаловедения, технологии и управления качеством СГУ им. Н. Г. Чернышевского С. А. Винокурова; канд. биол. наук, ассистент кафедры консультативной психологии СГУ Н. Г. Чернышевского Е. М. Зинченко; заместитель директора по научно-методической работе ГАПОУ СО „СОБМК“ Т. О. Варюхина; преподаватель анатомии ГАПОУ СО „СОБМК“, председатель ЦМК общепрофессиональных дисциплин Н. В. Шевченко; преподаватель кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ РЭУ им. Г. В. Плеханова Е. А. Падалка; канд. соц. наук, специалист по Agile Е. В. Чуева; канд. экон. наук, начальник отдела научной работы и инноваций ССЭИ РЭУ им. Г. В. Плеханова А. В. Мендель и др. Присутствовал также представитель научно-образовательного медицинского кластера „Нижневолжский“, д-р. биол. наук, декан фармацевтического факультета ОрГМУ И. В. Михайлова.

Открыл форум профессор, декан педиатрического факультета А. П. Аверьянов. С приветственным словом также выступила начальник Управления обеспечения качества образования, зав. кафедрой педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации ИДПО Н. А. Клоктунова. Члены президиума подчеркнули значимость проводимого мероприятия как источника для обмена опытом в таком непростом вопросе, как обеспечение качественного образования.

Тематика представленных докладов была разнообразна: проблемы оценки качества образования, возможности использования информационных технологий в образовательном процессе, становление здорового образа жизни у обучающихся, особенности применения современных образовательных технологий и др. Слушатели активно участвовали в обсуждении представленных докладов, благодарили выступающих за новую содержательную информацию.

По окончании форума всем участникам и докладчикам были вручены именные сертификаты.

Тексты выступлений докладчиков очного заседания, а также статьи заочных участников форума планируется опубликовать в электронном сборнике, который будет размещен в наукометрической базе РИНЦ.

Управление обеспечения качества образовательной деятельности