23 марта 2018 года

„Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными“

15 марта студенты 5-го и 6-го курсов медико-профилактического факультета Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского приняли участие в „Дне открытых дверей“ Управления Роспотребнадзора по Саратовской области. Мероприятие было посвящено Всемирному дню защиты прав потребителей и проходило в этом году под девизом „Making digital marketplaces fairer“ — „Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными“.

В рамках Дня открытых дверей прошел семинар для студентов высших учебных заведений области, в котором активное участие приняли студенты медико-профилактического факультета СГМУ им. В. И. Разумовского. В целом же участниками семинара стали более 100 человек.

Цель семинара — популяризация основ законодательства в сфере защиты прав потребителей, повышение финансовой грамотности. Участники мероприятия познакомились с пошаговой инструкцией безопасных покупок в Интернете. Присутствующим были разъяснены права потребителей при приобретении товаров (услуг) с использованием дистанционных каналов в сети „Интернет“, права потребителей финансовых услуг с использованием печатных материалов (брошюры и буклеты „Хочу. Могу. Знаю“), механизм реализации предоставленных прав, полномочия Управления в сфере защиты прав потребителей.

Для участников мероприятия было проведено анкетирование, посвященное вопросам знания прав потребителей при приобретении товаров через Интернет. В этот день каждый желающий смог получить консультации по всем интересующимся вопросам, связанными с приобретением товаров и услуг.

С. Саргсян,
студентка 6-го курса МПФ