Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


26 марта 2018 года

Школа „Юный медик“

Школа „Юный медик“
репортаж...
22 марта ученики старших классов предуниверсария и других школ Саратова встретились с зав. кафедрой общей гигиены и экологии СГМУ им. В. И. Разумовского, докт. мед. наук проф. Ю. Ю. Елисеевым. Школа „Юный медик“ на этот раз предложила своим ученикам лекцию-беседу на тему „Экология здоровья“.

Известно, что заболевание легче предупредить, чем лечить. В наше время здоровый образ жизни — самое надежное средство сохранения и укрепления здоровья. Влияние окружающей среды на здоровье человека довольно существенно. Многие болезни возникают от загрязнения атмосферы, плохой питьевой воды, потребления химически обработанных продуктов питания. Здоровье на 53% зависит от образа жизни, на 17% — от воздействия окружающей среды и развития технологий, на 20% — от наследственности, и только на 10% здоровье зависит от уровня здравоохранения.

Как жить так, чтобы не заболеть? Какими должны быть вода, воздух, продукты питания, предметы, окружающие человека? На эти вопросы слушатели получили ответы в ходе беседе с Ю. Ю. Елисеевым.

Заведующий кафедрой общей гигиены и экологии СГМУ привел примеры из собственной практики, когда эпидемические мероприятия приобретают государственную важность, например, при возникновении землетрясений и иных стихийных бедствий. В то же время он показал необходимость простых профилактических мер в профилактике заболеваний.

Проблемами Саратовской области остаются гигиена воды и вопросы водоснабжения населенных мест, утилизация и переработка бытовых отходов, проблема йододефицита в питании.

В заключение занятия Ю. Ю. Елисеев рассказал ребятам о деятельности Управления Роспотребнадзора по Саратовской области и Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области. Основной функцией данных служб, как пояснил профессор, является осуществление государственного надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ выражает искреннюю благодарность зав. кафедрой общей гигиены и экологии, проф. Ю. Ю. Елисееву и коллективу кафедры за успешное сотрудничество.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000