26 марта 2018 года

Новый информационный проект

23 марта в Базарном Карабулаке Саратовской области состоялась первая региональная научно-практическая конференция „Актуальные проблемы современной педиатрии“ в рамках нового информационного проекта Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского и Министерства здравоохранения Саратовской области „Мастер-классы и конференции для сельского доктора“.

Конференция проходила под эгидой Саратовского отделения Союза педиатров России. Инициатором проведения мероприятия выступила кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ (зав. кафедрой — проф. Ю. В. Черненков, координатор проекта — доц. Ю. М. Спиваковский).

Аудиторию конференции, которая проходила в стенах одного из лучших музеев области — Базарно-Карабулакском художественном музее, — составили более 100 врачей-педиатров, врачей общей практики, неонатологов, детских специалистов гастроэнтерологов, ревматологов, кардиологов, организаторов медицины и фельдшеров ФАПов из многих районов области. Параллельно теоретической части конференции сотрудниками цикла неонатологии факультета повышения квалификации (доц. О. С. Паниной и асс. Н. В. Позгалевой) был проведен мастер-класс по первичной реанимации новорожденных в родильном зале. Теоретическая часть конференции была представлена докладами по наиболее актуальным проблемам педиатрии. Доклады были прочитаны ведущими сотрудниками СГМУ им. В. И. Разумовского, представителями педиатрических кафедр, занимающихся различной научной тематикой. Часть докладчиков являются главными внештатными специалистами МЗ Саратовской области.

Доклады, прозвучавшие на конференции, касались разных областей практической педиатрии, базировались на самых современных данных и имели максимально прикладную направленность. Так, вызвали большой интерес слушателей доклады по пульмонологии и аллергологии (главный специалист МЗ СО по аллергологии и иммунологии, проф. Н. Г. Астафьева, проф. А. С. Эйберман), патологии желудочно-кишечного тракта (проф. Ю. В. Черненков, доц. Ю. М. Спиваковский, главный специалист по детской гастроэнтерологии и эндоскопии МЗ СО, к.м.н. Г. В. Гузеева), детской эндокринологии (главный внештатный педиатр и эндокринолог МЗ СО, проф. М. Ю. Свинарев), детским инфекционным болезням (доц. Е. Е. Раскина), детской диетологии (доц. Е. Г. Дронова), детской ревматологии (главный внештатный специалист по детской ревматологии МЗ СО, доц. Ю. М. Спиваковский), неонатологии (доц. О. С. Панина). Технический организатор конференции, агентство „Connect“, сделало все возможное для удобства слушателей, которые, не только познакомились с самыми современными данными в области практической педиатрии, но и смогли посетить залы лучшего сельского музея области.

Успешное проведение данной конференции в рамках нового проекта, по мнению организаторов и слушателей, позволяет с оптимизмом оценивать перспективы проведения подобных конференций и мастер-классов на базе районных больниц области.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии