26 марта 2018 года

О подготовке Саратовского ГМУ к государственной аккредитации 2018 года

14 марта состоялось совещание заведующих кафедрами и завучей на тему „О подготовке Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского к государственной аккредитации 2018 года“.

Начальник Управления обеспечения качества образовательной деятельности Н. А. Клоктунова в своем докладе отметила, что целью государственной аккредитации является подтверждение соответствия образовательной деятельности, осуществляемой Саратовским ГМУ по основным образовательным программам подготовки обучающихся, федеральным государственным образовательным стандартам. В связи с этим очень важно своевременно актуализировать информацию на сайте университета. В частности, необходимо регулярно обновлять положения о кафедре (в том числе в случае подготовки извещения об изменении), рабочие программы (или аннотации) дисциплин, преподаваемых на кафедре, информацию о кадрах и т.д.

При подготовке к государственной аккредитации необходимо:

• подготовить и утвердить план мероприятий;
  • определить перечень ООП, подлежащих аккредитации;
  • сформировать и утвердить смету расходов;
  • подготовить сведения о реализации образовательных программ, научно-исследовательской деятельности, а также о материально-техническом и кадровом обеспечении ООП.
Начальник учебно-методического отдела А. В. Кулигин рассказал о методическом обеспечении образовательного процесса. Был подробно рассмотрен порядок оформления рабочих программ учебных дисциплин.

Деканы факультетов предложили для обсуждения на совещании актуальные темы, непосредственно касающиеся образовательного процесса. Декан лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. В. Тупикин отметил важность обновления кафедрами учебно-методической документации на образовательном портале СГМУ.

Декан педиатрического факультета А. П. Аверьянов подчеркнул необходимость формирования электронного портфолио обучающегося, главной целью которого является накопление и сохранение документальных подтверждений собственных достижений студента в процессе его обучения в вузе.

Декан стоматологического и медико-профилактического факультета Д. Е. Суетенков предложил повысить уровень информационно-технического обеспечения образовательного процесса, а также усилить меры контроля за посещаемостью обучающихся.

Необходимо отметить, что успешное прохождение процедуры аккредитации для СГМУ является наиболее значимым мероприятием 2018 года, которое будет гарантировать конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг.

Управление обеспечения качества образовательной деятельности