4 апреля 2018 года

В начале марта во Флоренции (Италия) прошел XVIII Всемирный конгресс „Гинекологическая эндокринология. Нерешенные вопросы в гинекологии и фертильности“. Участниками конгресса стали более двух тысяч врачей из более чем 40 стран мира (со всех континентов). В состав делегации от России вошли 154 участников во главе с акад. РАН Л. В. Адамян. Российские ученые выступили с докладами на 11 пленарных заседаниях.

На конгрессе звучали доклады ведущих гинекологов-эндокринологов. Много устных докладов было посвящено вспомогательным репродуктивным технологиям, патологии менопаузального периода, метаболическому синдрому, проблеме преждевременных родов, исследованиям этиологии и патогенеза рака молочной железы, вопросам контрацепции, медикаментозной и хирургической коррекция наиболее распространенных гинекологических заболеваний.

Очень интересным был доклад президента FIGO (International Federation of Gynecology and Obstetrics), проф. C. N. Purandare о „подводных камнях“ современной доказательной медицины. Профессор F. Labrie (Франция) представил доклад о перспективном направлении медицины — интракринологии.

В рамках конгресса состоялась постер-сессия, где свои работы представили более 300 молодых специалистов. Ассистент кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета СГМУ им. В. И. Разумовского, победитель Государственной программы „Глобальное образование“, канд. мед. наук Ю. В. Наумова приняла участие в научной программе конгресса, представив постерный доклад „Essure. Побочные эффекты контрацепции. Анализ в большой когорте пациенток“.

Организатором конгресса выступило Международное общество гинекологической эндокринологии (ISGE), которое подготовило для участников обширную культурную программу: экскурсии по памятным и примечательным местам Флоренции.

Участие в подобных глобальных научных событиях позволяет нашим специалистам плодотворно общаться с западными коллегами, узнавать о новых методиках и обмениваться профессиональным опытом.

Международный отдел