Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 апреля 2018 года

II Всероссийская олимпиада по русскому языку как иностранному

II Всероссийская олимпиада по русскому языку как иностранному
репортаж...
Второй год Казанский государственный медицинский университет становится организатором Всероссийской олимпиады по русскому языку как иностранному среди иностранных студентов медицинских вузов, обучающихся на языке-посреднике.

В прошлом году команда Саратовского медуниверситета добилась большого успеха: студент отделения English media А. Шах занял I место по итогам всех туров.

В 2018 году олимпиада „Русский язык и история медицины“ в рамках V Всероссийского научного медицинского форума студентов и молодых ученых с международным участием „Белые цветы“ традиционно включала 3 тура: конкурс видеопрезентаций „Известные ученые-медики страны, в которой я учусь“, „Лев Толстой и мировая культура“; письменные сочинения на одну из нескольких актуальных для будущего врача тем; видеоконференцию, на которой компетентное жюри из сотрудников профильных кафедр КГМУ в прямом эфире оценивало способность студента-иностранца за 3 минуты подготовить речь по актуальной теме, а затем вести свободную беседу на тему будущей профессии.

Команда СГМУ им. В. И. Разумовского под руководством зав. кафедрой русского и латинского языков, докт. филол. наук Л. П. Прокофьевой состояла из студентов 1–3-х курсов ЕМ: Бунжо Эзекиель, 1-й курс (Уганда) — видео о роли Л. Н. Толстого в мировой культуре, руководитель — ст. преподаватель А. Д. Левицкая); Халаф Питер, 2-й курс (Египет) — видео о зав. кафедрой хирургии и онкологии ФПК и ППС К. И. Мышкине, руководитель — зав. кафедрой Л. П. Прокофьева); Абдельшакур Далия, 2-й курс (Саудовская Аравия) — видео об основателе кафедры биохимии профессоре В. В. Вормсе, руководитель — зав. кафедрой Л. П. Прокофьева); Мамун Сэхам, 2-й курс (Египет) — видео о профессоре кафедры патологической физиологии А. А. Богомольце, руководитель — зав. кафедрой Л. П. Прокофьева); Аденийи Баракат, 2-й курс (Нигерия) — видео об организаторе кафедры нормальной физиологии профессоре И. А. Чуевском, руководитель — доц. А. Ю. Беляева); Мулей Минал, 3-й курс (Индия) — видео о ректоре СГМУ, акад. С. Р. Миротворцеве, руководитель — доц. А. Ю. Беляева).

Видеопрезентации были сняты в Музее истории СГМУ (особая благодарность — директору музея Ю. В. Ищенко) у стендов, посвященных великим ученым, непосредственно связанным со становлением университета. Сама атмосфера сделала работу студентов весомой и значимой: неслучайно победителем I тура в номинации „Лучший режиссер“ стал Бунжо Эзекиель!

Во II туре с сочинением на заданную оргкомитетом теме участвовали Бунжо Эзекиель („Люди живы любовью; любовь к себе — начало смерти, любовь к Богу и людям — начало жизни“ (Л. Н. Толстой)), Мулей Минал („Война… противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие“ (Л. Н. Толстой)), Халаф Питер („Учитель и врач — два занятия, для которых любовь к людям обязательное качество“ (Н. М. Амосов)). По результатам оценки творческих письменных работ в III тур вышли Халаф Питер и Мулей Минал.

Финальный тур прошел 5 апреля в режиме онлайн: ребята демонстрировали свои знания по русскому языку как иностранному и умения спонтанной русской речи. Студентам СГМУ методом случайных чисел достались темы „Друга нельзя купить за деньги“ и „Не всегда во власти врача исцелить больного“. (Овидий). Саратовские олимпийцы с честью справились с поставленной задачей, показав свои способности использовать знания по риторике, полученные на занятиях по РКИ, истории и философии, фармакологии.

Победителем III тура в номинации „За артистизм“ стал Халаф Питер. Мулей Минал заняла III место в общем зачете по результатам всех трех туров! Все участники олимпиады получат дипломы и подарки от организаторов.

Поздравляем победителей и дипломантов!

Оргкомитет олимпиады, отметив традиционно высокий уровень языковой подготовки иностранных студентов в СГМУ, пригласил студентов к участию в будущем году во Всероссийском форуме с международным участием „Белые цветы“.

Кафедра русского и латинского языков благодарит администрацию СГМУ и лично начальника отдела информационных технологий и дистанционного образования С. Ю. Абдурашитова за помощь в организации и проведении видеоконференции.

Кафедра русского и латинского языков

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000