13 апреля 2018 года

Международное сотрудничество в области высшего образования и науки

На протяжении нескольких лет Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского осуществляет международное сотрудничество в области высшего образования и науки с Витебским государственным ордена Дружбы народов медицинским университетом (Республика Беларусь).

По приглашению ректора ВГМУ, докт. мед. наук, проф. А. Т. Щастного и коллектива кафедры дерматовенерологии во главе с докт. мед. наук, проф. профессором В. П. Адаскевичем с рабочим визитом университет посетила доц. кафедры дерматовенерологии и косметологии, канд. мед. наук А. В. Моррисон.

Для студентов 3-го, 4-го и 6-го курсов лечебного факультета, врачей общей практики, ординаторов и преподавателей кафедры дерматовенерологии были прочитаны мультимедийные лекции „Фармакология наружных лекарственных средств“ и „Аллергические состояния с поражением кожи и слизистых оболочек“. Неподдельный интерес к темам лекций проявился в большом количестве важных вопросов по поставленным задачам и бурное их обсуждение.

С преподавателями кафедры в ходе визита состоялся обмен опытом об особенностях преподавания дисциплины „Дерматовенерология“ на разных факультетах университета.

Совместно с проф. В. П. Адаскевичем был проведен совместный клинический обход и консультация пациентов с различной дерматологической патологией. Кроме того, гостья из Саратова посетила вновь созданное на базе ВГМУ отделение пластической хирургии и косметологии.

В рамках проведения VII Республиканской научно-практической конференции с международным участием „Витебские дерматологические чтения: возрастные аспекты дерматовенерологии и косметологии“ А. В. Моррисон представила доклад „Неотложные дерматологические состояния в неонатальном периоде“.

Интерес вызвали встречи и обсуждения насущных проблем дерматовенерологии и косметологии с ведущими зарубежными коллегами из Германии (проф. Х. Вольф), Эстонии (проф. К. Кинго), Латвии (проф. А. Рубинс), Израиля (проф. Р. Янив), а также с зав. кафедрой кожных и венерических болезней с курсом медицинской косметологии Смоленского государственный медицинский университет, докт. мед. наук, проф. И. Е. Торшиной.

Научное сотрудничество, обмен профессиональном опытом между Саратовским и Витебским ГМУ способствует взаимному обогащению знаниями профессорско-преподавательского состава, студентов, ординаторов и практических врачей. Коллектив кафедры дерматовенерологии и косметологии СГМУ надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с коллективом кафедры дерматовенерологии ВГМУ.

Кафедра дерматовенерологии и косметологии