19 апреля 2018 года

XXVII Московская (Всероссийская) студенческая олимпиада по хирургии с международным участием имени акад. М. И. Перельмана

С 11 по 14 апреля в Москве прошел финал XXVII Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии с международным участием имени акад. М. И. Перельмана.

Полуфинальные этапы проводились в федеральных округах. Студенты Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского завоевали право выступить в финале, заняв III место на VIII Поволжской студенческой олимпиаде по хирургии, прошедшей в Нижнем Новгороде.

В финальном туре олимпиады приняли участие 25 команд, в том числе команды из Венгрии, Японии, Белоруссии и Казахстана.

Ежедневная подготовка олимпийской команды СГМУ проходила на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. кафедрой — проф. В. В. Алипов).

В этом году олимпиада включала 20 конкурсных заданий: пластическая хирургия, цереброваскулярная хирургия, эндоскопия, эндовидеохирургия, абдоминальная хирургия, травматология, взрослая кардиохирургия, детская кардиохирургия, трансплантология, урология, остеосинтез, трепанация, колопроктология и многие другие. Новшеством этого года стал сателлитный нейрохирургический блок, состоящий из 6 различных нейрохирургических конкуров.

На торжественном открытии праздника хирургии участников поприветствовала проректор по учебной работе Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Т. М. Литвинова, декан лечебного факультета ПМГМУ, чл.-корр. РАН проф. М. А. Кинкулькина и зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ПМГМУ, проф. С. С. Дыдыкин.

Программа первого конкурсного дня включала в себя 4 испытания: „Вязание хирургических узлов“, „Десмургия“, „Теоретический конкурс“, „Эндоскопия“, „Дриллинг“. Все конкурсы были необычайно интересными и позволили будущим хирургам продемонстрировать высокий уровень практической и теоретической подготовки. В конкурсе „Десмургия“ судьи по достоинству оценили работу саратовских хирургов. А. Жиркова, Е. Попков и Д. Кроляк прекрасно справились с заданием и заняли II место.

Во второй день студенты сражались в конкурсах „Взрослая кардиохирургия“, „Эндовидеохирургия“, „Колопроктология“, „Пластика сухожилия“, „Обеспечение проходимости дыхательных путей“ и „Микрососудистая хирургия“. Бригада кардиохирургов в составе С. Ефремовой, Т. Мечевой (4-й курс) и Т. Абдулгамидова (6-й курс) блестяще выполнила задание, завоевав в этом конкурсе II место. В конкурсе „Колопроктология“ Д. Андреев, И. Абрамов (6-й курс) и М. Нарыжная (5-й курс) достойно проявили себя, заняв III место.

Третий день олимпиады включал в себя конкурсы „Гинекология“, „Трансплантология“, второй этап конкурсов „Микрососудистая хирургия“ и „Эндовидеохирургия“. Каждый конкурс требовал от студентов невероятных мануальных навыков и глубоких знаний хирургии. В конкурсе „Трансплантология“ прекрасно выступили Т. Абдулгамидов, С. Ефремова и Т. Мечева, за что были удостоены III места.

Финальный день олимпиады включал в себя конкурсы „Абдоминальная хирургия“, „Детская кардиохирургия“, „Урология“, „Остеосинтез“, „Периферическая нейрохирургия“, „Пластическая хирургия“, „Трепанация“, „Конкурс на знание хирургических инструментов“, а также „КВН“. Д. Тюрин (6-й курс), Т. Рябова (5-й курс) и А. Жиркова (4-й курс) показали высокий уровень практической и теоретической подготовки и заняли в этом конкурсе II место.

По итогам четырех конкурсных дней сборная Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского заняла V место в общекомандном зачете. Победителем олимпиады стал Первый Московский ГМУ им. И. М. Сеченова, II место досталось Дальневосточному ГМУ, на III месте оказалась команда Первого Санкт-Петербургского ГМУ.

Олимпийская команда Саратовского государственного медицинского университета выражает искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину; декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову, сотрудникам деканатов, а также коллективу кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии во главе с зав. кафедрой, проф. В. В. Алиповым.

Олимпийцы сердечно благодарят кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи (канд. мед. наук, доц. А. М. Гурьянова); травматологии и ортопедии (докт. мед. наук, проф. А. Н. Решетникова); урологии (докт. мед. наук, доц. А. Н. Понукалина и канд. мед. наук, доц. В. В. Якубенко); стоматологии детского возраста и ортодонтии (канд. мед. наук, доц. Д. Е. Суетенкова).

Большую признательность за подготовку к конкурсам олимпийцы выражают хирургу, канд. мед. наук Д. В. Попрыге, хирургу-онкологу А. З. Тлепсерукову, нейрохирургу М. А. Попову, сердечно-сосудистым хирургам В. В. Мурылеву и П. А. Каравайкину.

Отдельные слова искренней признательности — в адрес бессменного руководителя команды, канд. мед. наук, доц. Н. О. Челноковой за неоценимый вклад в совершенствование хирургических навыков, невероятную веру и поддержку на каждом конкурсе!

С. Ефремова,
староста СНК кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, студентка 4-го курса, педиатрического факультета