20 апреля 2018 года

„Школа ответственных доноров“

Саратовское отделение „Волонтеров-медиков“, координационный штаб которого создан в Саратовском медуниверситете, совместно с медицинским отрядом „МедАльянс“ СМС СГМУ запустили проект „Школа ответственных доноров“.

Данный проект уже успел подтвердить свою эффективность и социальную важность. Так, в Москве „Школа ответственных доноров“ работала с 9 февраля по 10 марта. Участники прослушали курс онлайн лекций от ведущих трансфузиологов Москвы, изучили основы донорства и получили множество рекомендаций.

Потребность крови по стране определяется количеством доноров на тысячу жителей. В России эта цифра составляет в настоящее время 13 доноров на 1 тысячу жителей. Минимальным международным стандартом считается 25 доноров на 1 тысячу жителей.

По словам организаторов, „Школа ответственных доноров“ направлена на популяризацию донорства. Проект подразумевает под собой проведение лекций для школьников старших классов и студентов вузов о донорстве крови; участие в дистанционном образовательном курсе на базах Координационного центра при Общественной палате Российской Федерации и Национальном фонде развития здравоохранения. Кроме того, проект также направлен на разъяснение медицинских, правовых и нравственных аспектов донорства крови.

С апреля активисты саратовского отделения „Волонтеров-медиков“ приступили к апробации проекта на территории области. 10, 11 и 18 апреля волонтеры-медики и активисты „МедАльянса“ Совета молодежного самоуправления СГМУ провели курс лекций, посвященный важности донорства крови. Студенты-медики рассказали учащимся 9–11-х классов об истории развития донорства крови и основных принципиальных правилах, которых должен придерживаться любой, кто решил стать донором крови.

Завершающей акцией „Школы ответственных доноров“ станет организация и проведение 26 апреля массовой добровольческой донорской акции „Спасибо за жизнь“.

Совет молодежного самоуправления