24 апреля 2018 года

Общеуниверситетский единый кураторский час

В Саратовском государственном медицинском университета им. В. И. Разумовского прошел общеуниверситетский кураторский час, посвященный Национальному дню донора в России. Инициатором мероприятия выступила Комиссия по воспитательной работе СГМУ. Организация и разработка кураторского часа была осуществлена доц. кафедры философии, гуманитарных наук и психологии, канд. филос. наук А. А. Живайкиной.

Общеуниверситетский кураторский час, посвященный в этом году Национальному дню донора в России, стал важным мероприятием в контексте Года добровольца. Теоретическая часть программы была представлена докладами об истории добровольчества в России (докладчик — Г. Зильберман, 3-й курс, лечебный ф-т), истории донорства крови и донорского движения в СГМУ (докладчик — М. Александрова, 3-й курс, лечебный ф-т), общеуниверситетской благотворительной акции „Милосердие“ (докладчик — Д. Кондратьева, 3-й курс, лечебный ф-т).

В концертной программе были вокальные номера в исполнении М. Здоркиной (1-й курс, стоматологический ф-т), Л. Абасовой (3-й курс, ф-т клинической психологии), А. и В. Лушниковых (1-й курс, лечебный ф-т), И. Карасева (3-й курс, лечебный ф-т), а также танцевальное выступление коллектива „Baker’s Dozen“ Студенческого клуба СГМУ. Ведущими общеуниверситетского кураторского часа выступили студенты 2-го курса лечебного факультета А. Жук и А. Тараскин.

В качестве почетных гостей присутствовали председатель Саратовского областного отделения „Российский красный крест“ Д. С. Калинин и Почетный донор России О. И. Платова. С теплыми словами приветствия они обратились к участникам мероприятия. Торжественным моментом кураторского часа стало вручение сотрудникам СГМУ наград Российского Красного Креста за идею служения идеалам милосердия и гуманизма. Медалью Российского красного Креста награждены проректор по общественным связам и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко; зав. кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии, докт. социол. наук, проф. Е. А. Андриянова и зам. начальника отдела по связам с общественность И. В. Редькина. Почетными грамотами отмечена деятельность доцентов кафедры философии, гуманитарных наук и психологии, кандидатов филос. наук Л. А. Павловой и А. А. Живайкиной.

Студенты Саратовского государственного медицинского университета много лет принимают активное участие в добровольческой деятельности. За предыдущий год студенты и сотрудники СГМУ сдали 250 литров донорской крови. За активное участие в популяризации донорского движения и многократные дачи крови Благодарственные письма ректора вручены Л. Курбановой (3-й курс, стоматологический ф-т), В. Мамченко (4-й курс, лечебный ф-т), Ш. Маскаеву (5-й курс, стоматологический ф-т), А. Мусаевой (3-й курс, лечебный ф-т), Э. Фольцу (6-й курс, лечебный ф-т).

За активное участие в ежегодной общеуниверситетской благотворительной акции „Милосердие“ благодарственные письма ректора получили А. Андриянов, Р. Денишев (6-й курс, лечебный ф-т), Ф. Буракевич (2-й курс, лечебный ф-т), А. Забалуева, Н. Свинцова (4-й курс, лечебный ф-т), А. Мамедов (3-й курс, лечебный ф-т). Были также награждены победители общеуниверситетского конкурса „Общество равных возможностей“, посвященного проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Ими стал студенты Медицинского колледжа СГМУ А. Афонина, В. Васильева, Д. Кузнецов и В. Простомолотова.