26 апреля 2018 года

„Лабиринты болезней“

Команда студентов, подготовленная кафедрой патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца, представила СГМУ на VI Всероссийской студенческой олимпиаде по патологии „Лабиринты болезней“. Олимпиада прошла в стенах Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

В состав команды „Периферические рецепторы“ вошли студенты лечебного факультета А. Давыдов (капитан команды; 5-й курс), А. Мыльников, М. Ким и В. Антонов (4-й курс).

Традиционно олимпиада включала в себя несколько этапов: заочный отборочный и финальный. По результатам отборочного online этапа саратовская команда получила право принять участие в финале.

Открыл олимпиаду зав. кафедрой патологической физиологии Первого МГМУ, чл.-корр. РАН, докт. мед. наук, проф. П. Ф. Литвицкий. Олимпийцев ожидали различные задания по патологической физиологии и патоморфологии: „Патологика“ (аналог игры „Что? Где? Когда?“), „Лабиринты болезней“ (анализ клинического случая с использованием микро-, и макропрепаратов, результатов лабораторно-инструментальных исследований), „Конкурс капитанов“ (аналог телепередачи „Своя игра“) и „Пантомима“.

Мероприятие завершилось торжественным вручением сертификатов и дипломов. Каждая команда была отмечена и награждена за заслуги. Команда Саратовского ГМУ получила дипломом в номинации „Самая решительная команда“.

Участники выражают искреннюю благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе-директору Института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. В. Тупикину, зав. кафедрой патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца Г. А. Афанасьевой за предоставленную возможность участия в олимпиаде.

Олимпийцы также благодарят администрацию Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, членов жюри и оргкомитет за высокий уровень организации мероприятия и гостеприимство.

Кафедра патологической физиологии им. академика А. А. Богомольца