27 апреля 2018 года

Первый общероссийский кардиологический Интернет-кружок

Впервые в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета прошло интерактивное заседание студенческого научного кружка в формате Интернет-трансляции. Заседание состоялось в рамках первого общероссийского кардиологического Интернет-кружка „Корсик“ на медицинском портале internist.ru. Организатором проекта выступил Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины.

Руководитель СНК кафедры госпитальной терапии — асс. кафедры, канд. мед. наук В. А. Сергеева — вместе с членами кружка А. Юрковской (староста СНК, 6-й курс, лечебный ф-т) и Л. Богдаловой (5-й курс, лечебный ф-т) представили 2 доклада: клинический случай „Миокардит у пациента с гипопитуитаризмом. Ежик в тумане“ и результаты научной работы „Особенности образа жизни студентов-медиков. Скрытые угрозы“, занявшей I место в секции „Внутренние болезни“ на Всероссийской Неделе науки СГМУ в 2017 году.

С историей СНК кафедры госпитальной терапии и всеми аспектами его работы участников заседания ознакомил видео-ролик, подготовленный руководителем и активистами кружка. Запись Интернет-заседания будет доступна всем желающим на сайте https://internist.ru/authoring/detail/24771.

Необыкновенно дружественная атмосфера беседы с руководителем проекта, ст. научным сотрудником отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины А. И. Ершовой и неподдельный интерес к представленным работам оставили приятное впечатление от проведенного мероприятия. В дальнейшем запланирован новый формат общения, и сотрудничество с интернет кружком „КОРСИК“ будет продолжено.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета