3 мая 2018 года

В конце апреля в конгресс-центре НИЦ Первого МГМУ им. И. М. Сеченова прошла 25-я Российская (58-я Всесоюзная) научная студенческая конференция „Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста“. Участниками студенческой конференции стали делегации из 45 вузов России и стран ближнего зарубежья. В течение трех дней студенты докладывали результаты своей научной деятельности на различных секциях, разделенных по направлениям детской хирургии.

Во время торжественного открытия с приветственной речью выступили председатель президиума Российской ассоциации детских хирургов, чл.-корр. РАН А. Ю. Разумовский и председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, зав. кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии ПМГМУ Д. А. Морозов. Завершилось открытие традиционным выносом скальпеля — символа научной студенческой конференции.

Наиболее ожидаемым завершением первого дня конференции стали лекции ведущих профессоров-детских хирургов (Д. А. Морозова, Т. К. Немиловой и А. Ю. Разумовского), которые поделились со студентами бесценным опытом и полезными советами.

Программа конференции включала в себя устные и постерные секции по различным направлениям детской хирургии. Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляла делегация СНК кафедры хирургии детского возраста им. профессора Н. В. Захарова. Будущие детские хирурги подготовили и представили ряд устных докладов, которые были высоко оценены экспертами и участниками. Так, Е. Рзаева победила в секции „Частные вопросы детской хирургии“, О. Кашигина заняла II место в секции „Травматология и ортопедия“, А. Кондраков занял III место в секции „Экспериментальная хирургия“. В постерных секциях саратовские студенты продемонстрировали высокий уровень знаний, результатом чего стало II место в секции „Торакальная хирургия“ у А. Кадышева и III место в секции „Хирургия новорожденных“ у А. Хлебникова.

Благодаря отличному выступлению каждого участника команды и серьезному подходу к выполнению научных работ компетентное жюри присудило команде СГМУ I место в общекомандном зачете.

Искреннюю благодарность студенты-кружковцы выражают ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; декану педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянову и зав. кафедрой хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова, проф. И. В. Горемыкину. Огромную благодарность делегаты СГМУ адресуют руководителю СНК кафедры хирургии детского возраста С. Ю. Городкову за доброту, поддержку и безграничное терпение, которое он дарит своим студентам.

Участники конференции также благодарят оргкомитет за высочайший уровень проведения конференции и волонтеров за огромную круглосуточную работу, внимание и гостеприимство.

А. Межлумян, А. Юдина,
активистки СНК кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова