10 мая 2018 года

„Бессмертный полк“

В честь Дня Победы в Саратове прошло масштабное шествие „Бессмертный полк“, в котором приняла участие и колонна Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Представители администрации вуза, сотрудники, преподаватели и студенты несли портреты родных и близких — фронтовиков, тружеников тыла, вставших 73 года назад единым фронтом на защиту Родины.

Вместе с горожанами участие в мероприятии приняли члены регионального правительства, администрации города, депутаты разных уровней.

По данным организаторов, в этом году участниками массовой акции в Саратове стали около 110 тысяч жителей города и области, в целом в праздновании Дня Победы приняли участие порядка 170 тысяч человек. Эксперты отмечают, что акция стала одной из самых масштабных в истории губернии.

Возглавили шествие члены ветеранских организаций и отличившиеся школьники. Они вместе несли 20-метровую копию Знамени Победы.

Впервые в этом году саратовцы пронесли портреты летчиц женских авиаполков, которые были сформированы в годы Великой Отечественной воды под командованием М. М. Расковой. Бесстрашных летчиц в годы войны окрестили „ночными ведьмами“.

Нельзя не отметить большую и слаженную работу волонтеров, помогавших в проведении шествия. 400 волонтеров, в том числе активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ, сопровождали колону на протяжении всего маршрута, раздавали бутилированную воду и оказывали всестороннюю помощь участникам шествия.

На Театральной площади участников „Бессмертного полка“ встречали ветераны Великой Отечественной войны, расположившиеся на двух трибунах. Продолжился праздник творческим концертом, а завершился по традиции грандиозным фейерверком.