Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


28 апреля 2018 года

Окружной форум добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов

Окружной форум добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов
репортаж...
В конце апреля в Саратове прошел первый Окружной форум добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов. В Саратов приехали более 300 делегатов — волонтеры из 22 регионов России.

Основными целями форума является формирование культуры добровольчества, развитие добровольчества как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания, создание механизмов продвижения и популяризации ценностей и практики добровольчества (волонтерства) среди молодежи, консолидация органов исполнительной власти и волонтерских организаций, обмен опытом в сфере добровольческой деятельности.

В первый день работы форума волонтеры-медики побывали на кафедре симуляционных технологий и неотложной медицины СГМУ, которая располагается на территории Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева. Волонтеры-медики Совета молодежного самоуправления СГМУ продемонстрировали своим коллегам из других городов практические навыки, необходимые в ежедневной работе врача: оказание экстренной медицинской помощи при различных состояниях; выполнение общеврачебных манипуляций; навыки диагностики болезней сердечно-сосудистой системы, органов брюшной полости и дыхательной системы; навыки общения с пациентом на амбулаторном приеме.

На следующий день в СГЮА состоялась торжественная церемония открытия форума, в которой приняли участие губернатор Саратовской области В. В. Радаев, члены областного правительства, Общественной палаты РФ, представители региональных министерств, руководители добровольческих и волонтерских центров, федеральные эксперты, ректоры саратовских вузов, студенты и волонтеры.

В рамках мероприятия прошла презентация Всероссийского конкурса „Доброволец России“, а также был организован круглый стол Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья с представителями РОИВ в сфере охраны здоровья. Спикерами выступили директор Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России Г. Г. Надарейшвили и председатель ВОД „Волонтеры-медики“, зам. директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России П. О. Савчук.

Третий день форума прошел в стенах VI корпуса СГМУ, где для участников были организованы мастер-классы по двум направлениям: санитарно-профилактическое просвещение (спикер — федеральный координатор по санитарно-профилактическому просвещению Ю. С. Раковская), специальные проекты (спикер — федеральный координатор по специальным проектам М. С. Якунчикова).

В ходе мастер-классов делегатам рассказали о целях и задачах волонтерских движений. Кроме того, участники встретились с руководителями волонтерских, добровольческих и молодежных организаций.

Подобные форумы всегда будут актуальны, ведь они объединяют совершенно разных людей: врачей, юристов, экономистов, студентов, „серебряных“ волонтеров для решения различных задач на благо общества и процветания нашей страны.

Совет молодежного самоуправления СГМУ и Региональное отделение ВОД „Волонтеры-медики“ выражает искреннюю благодарность ректору Саратовского ГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко, а также зав. кафедрой симуляционных технологий и неотложной медицины А. В. Кулигину и асс. кафедры Е. П. Матвеевой за помощь в организации и проведении форума.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000