19 апреля 2018 года

„Медико-профилактические науки“

19 апреля в стенах Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского прошла 79-я Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция „Молодые ученые — здравоохранению“.

Заседание секции „Медико-профилактические науки“ состоялось во II корпусе СГМУ в учебном зале кафедры общей гигиены и экологии. В работе секции приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Саратовской области О. И. Кожанова, начальник Управления Роспотребнадзора в Северо-Восточном округе В. А. Чаев, начальник отдела кадров Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Е. А. Хатькова, зам. директора Саратовского научно-исследовательского института сельской гигиены Роспотребнадзора, проф. В. Ф. Спирин, а также профессорско-преподавательский состав кафедр гигиены медико-профилактического факультета, общей гигиены и экологии, эпидемиологии, студенты 1–6-х курсов медико-профилактического факультета, лечебного и педиатрического факультетов СГМУ и студенты СГАУ.

На секции прозвучало 30 докладов, которые в виде тезисов и статей опубликованы в „Бюллетене медицинских интернет-конференций“. Особый интерес вызвали работы „Оценка йододефицитных состояний у учащихся старших классов, проживающих на территории административно-жилищного городка в/ч 25623“ (докладчик — П. Чеплакова, 4-й курс МПФ), „Многофакторный анализ взаимосвязи динамики параметров окружающей среды и здоровья населения Саратовской области“ (докладчик — Ш. Мамедов, 6-й курс МПФ), „Гигиеническая и микробиологическая оценка эффективности антисептических средств“ (докладчик — С. Нестерова, 6-й курс МПФ), „Оценка эффективности оздоровления детей и подростков в летних оздоровительных организациях Саратовской области“ (докладчики — А. Рахманова, Г. Логинов, 4-й курс педиатрический ф-т).

Все выступившие студенты получили сертификаты участников.

Решением жюри I место было присуждено П. Чеплаковой (научный руководитель — Н. Б. Логашова). Призерами стали Ш. Мамедов, А. Рахманова, С. Нестерова, а также студентка СГАУ Н. Ефремова.

Доклад студентки 6-го курса медико-профилактического факультета И. Нахрачевой „Эпидемиология бешенства в Саратовской области и меры его профилактики“ получил приз зрительских симпатий, диплом и ценный подарок от Управления Роспотребнадзора по Саратовской области за актуальность и практическую значимость научно-исследовательской работы.

Главный государственный санитарный врач Саратовской области О. И. Кожанова высоко оценила научно-практическую подготовку выступающих, профилактическую значимость и актуальность докладов, занявших призовые места. О. И. Кожанова пожелала студентам СГМУ успешно завершить учебу и занять достойное место в санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации.

Кафедра гигиены медико-профилактического факультета