Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 мая 2018 года

„Анатомия и антропология“


В рамках 79-й Студенческой межрегиональной научно-практической конференции „Молодые ученые — здравоохранению“, прошедшей в Саратовском ГМУ, впервые была организована работа секции „Анатомия и антропология“.

В открытии новой секции приняли участие более 300 человек, среди которых присутствовали студенты других вузов.

Работа секции началась с демонстрации фильма о методике препарирования печени. Результаты собственных исследований, а также аналитические работы, носящие характер литературных обзоров и исторических справок, были изложены в 21 докладе. Помимо студентов 1–3-х курсов лечебного и педиатрического факультетов СГМУ, с докладами выступили студенты Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова. Студенты Луганского государственного медицинского университета им. Святителя Луки не смогли приехать на конференцию, но представили тезисы своих научных исследований для публикации в журнале „Бюллетень медицинских Интернет-конференций“. Так, по материалам работы секции в журнале были опубликованы 2 статьи и 14 тезисов.

Одновременно с докладами были представлены более двух десятков творческих работ студентов — анатомические поделки (рисунки, макеты, муляжи из пластилина, папье-маше и картона, выжигание по дереву, вышивка бисером и лентами, мацерированные анатомические препараты).

За участие в работе секции докладчики и авторы творческих работ были награждены не только традиционными университетскими дипломами, но и грамотами, благодарственными письмами кафедры анатомии СГМУ. Победители определялись в разных номинациях, а дипломы, которые им вручили, были заверенными исторической, впервые использованной с дореволюционных времен печатью кафедры с гравировкой „Нормальная анатомия“ (такое название носила кафедра составе Николаевского Императорского университета). Участникам секции в качестве памятных подарков были вручены монографии и учебно-методические пособия.

Участие в подобных научных мероприятиях особенно важно для студентов первых курсов, поскольку позволяет им оценить свой научный и творческий потенциал.

О. Ю. Алешкина,
председатель секции „Анатомия и антропология“, заведующая кафедрой анатомии человека, докт. мед. наук, профессор
А. А. Зайченко,
руководитель студенческого научного кружка кафедры анатомии человека, докт. мед. наук, профессор

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000