Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


16 мая 2018 года

Всероссийская олимпиада по хирургии

Всероссийская олимпиада по хирургии
репортаж...
В начале мая в Грозном прошла Всероссийская олимпиада по хирургии „Consilium“. Мероприятие было приурочено к празднованию 80-летия Чеченского государственного университета.

В олимпиаде приняли участие 8 команд. Честь Саратовского ГМУ отстаивала сборная кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. кафедрой — проф. В. В. Алипов).

После торжественного открытия участники немедленно приступили к борьбе. В конкурсе „Вязание хирургических узлов“ С. Ефремова (4-й курс, педиатрический ф-.) и Т. Абдулгамидов (6-й курс, лечебный ф-т) достойно проявили себя и завоевали II место. В конкурсе „Десмургия“ студентам требовалось за несколько минут определить характер перелома по рентгеновскому снимку и наложить гипсовую повязку в соответствии с клинической ситуацией. А. Жиркова, Д. Кроляк (4-й курс, лечебный ф-т) и Е. Попков (6-й курс, лечебный ф-т) показали прекрасный уровень подготовки и заняли в этом конкурсе III место. В конкурсе „Интубация трахеи“ бригадам необходимо было максимально быстро выполнить оротрахеальную интубацию на манекене. В конкурсе „Эндовидеохирургия“ хирургам требовалось наложить межкишечный анастомоз по типу „бок в бок“. К. Шукуров и Т. Рябова (5-й курс, лечебный ф-т) блестяще справились с заданием и уверенно заняли I место.

В это же время участники конкурса „Урология“ выполняли ортотопическую деривацию мочи по методике Штудера. В конкурсе „Колопроктология“ команды соревновались в выполнении брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки с формированием колостомы в левой подвздошной области. Участникам конкурса „Сосудистая хирургия“ требовалось выполнить протезирование расслаивающей аневризмы нисходящей аорты. Студенты С. Ефремова, Т. Абдулгамидов и Т. Мечева (4-й курс, педиатрический ф-т) завоевали I место, не оставив соперникам ни единого шанса на победу.

Для второго дня организаторы подготовили для участников не менее трудные состязания. В конкурсе „Базовые эндоскопические навыки“ студентам требовалось связать максимально длинную „косичку“ в лапароскопическом тренажере. Д. Тюрин (6-й курс, лечебный ф-т) и К. Шукуров продемонстрировали великолепные мануальные навыки и заняли в этом конкурсе III место. В конкурсе „Трансплантология“ участникам требовалось выполнить гетеротопическую пересадку почки. В это же время участники конкурса „Травматология“ выполняли 4-х жильный шов аххилова сухожилия. В конкурсе „Микрососудистая хирургия“ студенты состязались в наложении микрососудистого анастомоза по типу „конец в бок“ на бедренной артерии курицы, а участники конкурса „Абдоминальная хирургия“ выполняли пищеводно-кишечный анастомоз по Гиляровичу в модификации А. А. Шалимова с включением в пищеварение двенадцатиперстной кишки по А. А. Шалимову.

Интересный формат имел „Теоретический конкурс“. Каждая команда заранее подготовила 30 вопросов для команд-соперников. Участникам требовалось ответить на три наугад выбранных вопроса от каждой команды.

Завершающим конкурсом олимпиады стал „Конкурс на знание хирургических инструментов“. Трем студентам от каждой команды требовалось назвать полное номенклатурное название инструментов, выпавших им по жребью. Студенты Саратовского ГМУ Д. Кроляк, С. Ворфоломеев, А. Каминская (4-й курс, лечебный ф-т) идеально справились с заданием и занялив этом конкурсе I место.

По итогам двух конкурсных дней команда Саратовского ГМУ заняла V общекомандное место. Победу завоевали хозяева олимпиады — сборная Чеченского uосударственного университета.

Поездка в Грозный надолго запомнится олимпийцам, ведь организаторы олимпиады оказали гостеприимный и доброжелательный прием. В рамках культурной программы команда посетила мечеть „Сердце Чечни“, смотровую площадку в комплексе „Грозный-сити“, а также Национальный музей Чеченской Республики. Кроме того, саратовские студенты успели доехать до Махачкалы, где прогулялись по побережью Каспийского моря.

Олимпийская команда СГМУ выражает искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе — директору Института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, проф. И. О. Бугаевой; начальнику планово-финансовому отдела Л. В. Киселевой; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину и декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову, а также сотрудникам деканатов; зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, проф. В. В. Алипову и всему коллективу кафедры; доц. А. М. Гурьянову и коллективу кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи.

Слова искренней благодарности олимпийцы выражают своему бессменному руководителю, канд. мед. наук, доц. Н. О. Челноковой за невероятную помощь, поддержку и веру в победу команды!

С. Ефремова,
староста СНК кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000