Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 мая 2018 года

„Врач-герой на войне“

„Врач-герой на войне“
репортаж...
14 мая в Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского состоялось научное мероприятие „Врач-герой на войне“, посвященное 73-й годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне.

Целью данного мероприятия стало формирование общественного мнения о вкладе ученых-медиков в годы Великой Отечественной войны с позиций общечеловеческой трагедии и как объективной реальности, в которой оказался человек, и воспитание у молодого поколения уважения и почтения к участникам войны. Организатором мероприятия выступил отдел по работе со студенческими научными кружками и развитию студенческой науки Общества молодых ученых и студентов СГМУ.

73 года назад отзвучали последние выстрелы большой, трагической и незабываемой войны. В торжественные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. Мы всегда будем гордиться беспримерным мужеством и стойкостью, ратными и трудовыми подвигами творцов Победы.

Женщины и война…. Казалось бы, это несовместимые понятия. Тем не менее в жизни они сочетались, и не раз. О женщинах-героях Великой Отечественной войны рассказала студентка 2-го курса лечебного факультета А. Летучих.

С первых дней войны стоматологам отводилась важная роль в оказании помощи при челюстно-лицевых ранениях. С докладом о деятельности челюстно-лицевых эвакогоспиталей в Саратове в первом полугодии 1942 года выступили студенты 4-го курса лечебного факультета Ю. Крюков и Д. Мизинов.

У каждого медика была своя дорога на фронт, но цель у всех была одной — победить и спасти как можно больше жизней, жертвуя всем. Студенты 3-го курса лечебного факультета С. Добросоцкий, А. Смолина и Д. Светов представили работу „По дорогам боевой славы“.

Во время войн здоровье людей подвергалось опасности не только со стороны снарядов: отсутствие современных лекарств и своевременного лечения способствовали распространению высоко контагиозных заболеваний. „Борьба с эпидемиями в период войны“ — так назвался доклад первокурсниц медико-профилактического факультета Е. Грабенко и Ю. Монастырло. А выслушав доклад „Вклад российских ученых в разработке вакцин от туляремии и чумы в годы Великой Отечественной Войны“ от студенток 2-го курса лечебного факультета В. Лаврухиной и Т. Капраловой, участники конференции лишний раз убедились, что советские медики в годы Великой Отечественной войны творили настоящие чудеса.

Тему продолжили студентки 2-го курса лечебного факультета Е. Филоненко и Ю. Слюсаренко. Они рассказали о самоотверженной работе военно-полевых хирургов, нашедшей отражение в докладе „Великий фронтовой хирург — Н. Н. Бурденко“. О героических подвигах врачей во время войны рассказали также студентки 2-го курса лечебного факультета М. Джейранова, М. Солтаева и Х. Кантаева.

Фронту были необходимы как военные, так и медицинские силы. Медицинские образовательные учреждения проводили ускоренные курсы обучения. Выпускались сотни врачей и медицинский сестер. На фронте врачевали как мужчины, так и женщины. „Маленькая докторша“ — так назывался доклад аспирантки Т. А. Тихоновой. Благодаря труду врачей было спасено более 17 миллионов бойцов, по другим данным — 22 миллиона. Врач — не профессия, а состояние души. А. Долгов и Ю. Шитова, студенты 2-го курса лечебного факультета, выступили о работой „”Чудесный русский доктор” из концлагеря Кюстрин“.

В докладе студента 2-го курса лечебного факультета А. Исентаева „Вклад З. В. Ермольевой в отечественную медицину в период ВОВ“ рассказывалось о выдающемся ученом-микробиологе, создателе ряда отечественных антибиотиков, внесшим огромный вклад в российскую науку.

В Великую Отечественную Войну была вовлечена вся страна: и передовая, и тыл. „Что было самым трудным на войне… Эвакогоспитали Питерского района: организация и работа“ — так звучала тема доклада студента 1-го курса педиатрического факультета А. Маткурбанова Азамата.

Об оказании акушерско-гинекологической помощи в годы Великой Отечественной войны рассказали студентки 1-го курса медико-профилактического факультета А. Джемакулова и Н. Шередекина, представившие доклад „Особенности организации акушерско-гинекологической помощи в военные годы“.

Советские медики в годы войны трудились и день, и ночь, решая порой невыполнимые задачи. Доклады „Профессор Сергей Романович Миротворцев: жизнь во благо Родины“ студентов 3-го и 6-го курсов лечебного факультета Д. Григорьевой, М. Блинова, С. Климова, И. Петровой, В. Нам, А. Андрианова, а также работа под названием „Памяти профессора Сергея Романовича Миротворцева...“ от студентов 5-го и 6-го курса лечебного факультета И. Дебердеева, В. Кострюкова, А. Бирюковой, Е. Купиной, С. Газимагомедова, И. Тучиева были посвящены героизму, стойкости и мужеству великого хирурга.

Многие преподаватели СГМУ трудились на благо страны. О сотруднике кафедры анатомии человека СГМУ им. В. И. Разумовского А. И. Зайченко, участнике Великой Отечественной Войны, рассказали студентки 2-го курса лечебного факультета Е. Мартиросян и Е. Кривкина.

Студенты 2-го курса лечебного факультета А. Мякота и А. Швецов подготовили доклад „Героические подвиги женщины врача на войне“. Об „Истории открытия бальзама Шостаковского и его применении во время Великой Отечественной войны“ рассказала студентка 2-го курса лечебного факультета О. Львова.

Завершающий аккорд в конференцию внесла доц. кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Т. П. Романова, выступившая с проницательной речью.

Проведение подобных мероприятий — это дань уважения нашему прошлому. Подвиг врачей в годы Великой Отечественной войны, несомненно, заслуживает внимание и является самым лучшим примером и ориентиром для начинающих медиков.

Отдельные слова благодарности участники конференции выражают своим научным руководителям, без участия и помощи которых не получилось бы таких интересных докладов, насыщенных архивными данными, интересными фактами и редкими фотографиями.

Общество молодых ученых и студентов

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000