21 мая 2018 года

I Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция кураторов образовательных организаций

Сотрудники Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского приняли участие в I Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции кураторов образовательных организаций (высшего и среднего профессионального образования). Конференция прошла на базе Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина.

На пленарном заседании с докладом „Потенциал и перспективы интерактивного рейтинга в воспитательной работе вуза“ выступил проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко. Доклад был посвящен инновационному проекту „Интерактивный рейтинг студента“, благодаря которому можно объективно оценивать учебную и внеучебную активность обучающихся.

Заместитель председателя Комиссии по воспитательной работе СГМУ, доц. кафедры философии, гуманитарных наук и психологии, канд. филос. наук А. А. Живайкина выступила на секционном заседании с докладом „Воспитательная работа как инструмент молодежной политики вуза“. Представленная работа посвящалась осуществляемой в Саратовском медуниверситете методической разработке стратегии молодежной политики образовательного учреждения.

Большое внимание специалисты Саратовского ГМУ уделили проблемам здоровья и здорового образа жизни студентов. Этому были посвящены доклады „Воспитательная работа в сфере формирования и пропаганды здорового образа жизни в Медицинском колледже СГМУ“ (докладчик — зам. директора колледжа Е. Ю. Трофимова) и „Формирование здорового образа жизни в студенческой среде“ (докладчик — куратор студенческого общежития № 1 СГМУ О. Л. Александрова). Кроме того, был представлен доклад „Театральная студия как один из способов нормализации психического состояния студентов Медицинского колледжа СГМУ“ (докладчик — преподаватель Медицинского колледжа СГМУ Ю. А. Блинова).

Прошедшая конференция кураторов послужила площадкой для эффективного обмена опытом воспитательной работы.