18 мая 2018 года

„Милосердие — ради жизни“

В Большом актовом зале СГМУ прошло торжественное мероприятие „Милосердие — ради жизни“, посвященное празднованию Международного дня медицинской сестры. Почетными гостями праздника стали главная медицинская сестра Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ Л. А. Лазарева и главная медицинская сестра Клиники кожных и венерических болезней СГМУ Е. А. Тураева.

В театрализованной форме участники представили историю общины сестер милосердия, отразив их героическое участие в Крымской, Русско-турецкой и I мировой войнах, которое показало всему миру, сколь актуально женское участие в судьбе раненых.

Готовя этот концерт, организаторы сделали акцент на символичной близости двух праздничных дат — Дня Победы и Международного дня медицинской сестры. Подвигу фронтовых медицинских сестер и сандружинниц были посвящены пронзительные стихи и песни. Минутой молчания участники и зрители почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.

Внимание было также уделено особой роли Российского общества Красного Креста в становлении и развитии сестринского дела. Под Гимн медицинской сестры первокурсников, обучающихся на специальности „Сестринское дело“, познакомили с основными направлениями деятельности медсестер в современном практическом здравоохранении.

Торжественным моментом праздника стало чествование студентов Медицинского колледжа СГМУ, успешно окончивших школу „Волонтеров–медиков“ и принимающих активное участие в волонтерских акциях и мероприятиях.

Обращаясь к студентам, директор Медицинского колледжа СГМУ Л. М. Федорова отметила важную роль среднего медицинского персонала в системе здравоохранения, пожелала ребятам успехов в освоении будущей профессии.

Администрация Медицинского колледжа СГМУ выражает благодарность председателю Профкома сотрудников СГМУ В.И Павлову за финансовую поддержку мероприятия.

Медицинский колледж