18 мая 2018 года

VII Фестиваль спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России

В Ижевске прошли финальные соревнования VII Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России „Физическая культура и спорт-вторая профессия врача“. Целями проведения этого масштабного спортивного фестиваля является укрепление спортивных традиций образовательных учреждений высшего профессионального образования, привлечение студентов-медиков к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышение уровня физической подготовленности и спортивного мастерства обучающихся, повышение качества учебно-тренировочной работы в вузах, а также определение лучших вузов по организации физкультурно-спортивной работы.

Финальные состязания проводились по нескольким видам спорта: бадминтону, гиревому спорту, дарсту, настольному теннису, плаванию, баскетболу и волейболу (среди девушек и юношей), летнему многоборью, шахматам и мини-футболу. В этом году в финальную часть соревнований были допущены 38 медицинских и фармацевтических вузов Южного, Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов. Всего в фестивале приняли участие около 1000 студентов-медиков.

Спортсмены Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского отстаивали в финале честь своей alma mater в трех видах спорта. В команду по бадминтону вошли М. Лобовикова (2-й курс, стоматологический ф-т), Р. Махендрасинх (4-й курс, лечебный ф-т), П. Самбхаджирао (2-й курс, лечебный ф-т), Т. Притхви (5-й курс, лечебный ф-т) и П. Загрычев (6-й курс, лечебный ф-т). Саратовцы сыграли четыре матча, одержав победу в трех играх. К сожалению, сумма набранных за финальные матчи баллов не позволила команде претендовать на медали. Подготовил команду преподаватель кафедры физвоспитания Н. В. Клюшников.

Следующим видом спорта стал мини-футбол. В команду СГМУ вошли девять спортсменов: Р. Кадиров (4-й курс, лечебный ф-т), Н. Амагаев, Н. Абрамов (1-й курс, лечебный ф-т), А. Кантаев (5-й курс, лечебный ф-т), А. Егоров (6-й курс, лечебный ф-т), В. Казаков (6-й курс, педиатрический ф-т), Р. Ягубзаде (5-й курса, стоматологический ф-т), Р. Мехтиев, А. Тайсумов (1-й курс, стоматологический ф-т), А.-С. Мохаммад (3-й курс, лечебный ф-т). Блестяще обыграв команду Ижевской ГМА (7:1) и сборную Тюменского ГМУ (6:1), саратовские футболисты уступили Волгоградскому ГМУ и Пятигорскому МФИ, заняв в итоге VI место. Подготовил команду преподаватель кафедры физвоспитания О. Л. Пащенко.

Третьим видом спорта стало плавание. В составе команды выступили А. Бурлов (2-й курс, лечебный ф-т), А. Васильев (2-й курс, педиатрический ф-т), А. Цветницкая (3-й курс, стоматологический ф-т), В. Довгань (1-й курс, стоматологический ф-т). Команда СГМУ по плаванию, подготовленная тренером Спортивного клуба С. В. Поповым, заняла VIII место.

Кафедра физвоспитания