23 мая 2018 года

„Алмазовские чтения–2018“

С 16 по 18 мая в Санкт-Петербурге на базе НМИЦ им. В. А. Алмазова прошла Всероссийская молодежная медицинская конференция с международным участием „Алмазовские чтения–2018“. В масштабном научном мероприятии приняли участие 800 участников из 71 города (8 стран). На 21 секции были представлены 680 научных работ, проведено 18 мастер-классов и 2 сателлитных симпозиума.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского и кафедру госпитальной терапии лечебного факультета достойно представили студентки 5-го курса С. Свинцицкая и З. Гаджиева. Они выступили с устным докладом на секции „Некоронарогенные заболевания миокарда и нарушения ритма сердца“. Следует отметить, что подавляющее большинство докладов на секции было представлено клиническими ординаторами. Научная работа „Нарушения сердечного ритма у пациентов с сахарным диабетом 2 типа“ (научный руководитель — канд. мед. наук, асс. В. А. Сергеева) вызвала неподдельный интерес аудитории и произвела благоприятное впечатление на членов президиума.

В рамках конференции также прошел форум молодых специалистов „Алмазовский мастер-класс“, в рамках которого ведущие ученые провели занятия с учетом последних клинических рекомендаций. Огромный багаж знаний студенты приобрели, посетив пять мастер-классов.

Богатая культурная программа с посещением исторического парка „Россия — моя история“ и мультимедийной выставки „Санкт-Петербург, история развития“ оставила яркие впечатления у студентов.

Делегаты СГМУ благодарят ректора, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкова, проректора по учебной работе–директора Института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, проф. И. О. Бугаеву, декана лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. В. Тупикина и зав. кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета, проф. А. П. Реброва за предоставленную возможность участия в конференции и всестороннюю помощь на всех этапах подготовки.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета