25 мая 2018 года

VI Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии

В Ярославле прошла VI Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии. В этом году в соревновании приняли участие 16 команд. Команда СГМУ им. В. И. Разумовского по клинической фармакологии в очередной раз показала свои блестящие знания, творческий запал и сплоченность.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла команда „Разумники“. В состав команды вошли студенты лечебного факультета А. Боташев (5-й курс), Л. Ялиева, С. Ворфоломеев, В. Юпатов, А. Самохина, В. Антонов, М. Худякова (4-й курс, лечебный ф-т). Сопровождал команду асс. кафедры фармакологии А. И. Левитан.

Новшеством олимпиады этого года стал фармакологический квест „Жизненный цикл лекарственного препарата“. Чтобы быть допущенными к участию в этом конкурсе, командам нужно было сначала пройти тест на одноименную тему. В результате сложного отбора до квеста дошли только 6 команд, участникам которых предстояло применять свои знания на скорость, решать нестандартные задачи, собирать анамнез у актеров квеста, рисковать и выбираться из лабиринтов. В ходе этого конкурса команда Саратовского ГМУ установила рекорд олимпиады, решив одну из предложенных задач всего за 4 минуты. С большим отрывом от других команд саратовцы одержали победу в квесте.

Следующий конкурс прошел вечером первого дня и назывался „Если бы Шерлок Холмс был клиническим фармакологом“. Сборные всех городов продемонстрировали высокий уровень подготовки, фантазию и прекрасное чувство юмора. По решению жюри, победу в этом состязании также одержала саратовская команда.

Заключительный день олимпиады стал для олимпийцев СГМУ не менее победоносным. В конкурсе личного первенства „Клинико-фармакологические подходы в терапии метаболического синдрома“ А. Боташев занял II место, в конкурсе „Рациональная антиаритмическая терапия“ С. Ворфоломеев также выиграл „серебро“, в конкурсе „Клиническая фармакология антитромбоцитарных препаратов“ В. Юпатов занял III место.

По результатам всех конкурсов команда Саратовского ГМУ им В. И. Разумовского одержала блистательную победу в общекомандном зачете, оставив далеко позади 15 команд из других высших учебных заведений!

Студенты СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору по учебной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину, декану педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянову за оказанную помощь в организации поездки. Огромную благодарность и признательность участники олимпиады выражают коллективу кафедры фармакологии, в особенности зав. кафедрой, проф. О. В. Решетько.

Олимпийцы также благодарят директора Студенческого клуба М. В. Оксина за оказанную помощь в подготовке выступления команды на творческом конкурсе.

Кафедра фармакологии