30 мая 2018 года

II Открытая Всероссийская олимпиада по анатомии

В Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И. П. Павлова на базе кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии им. профессора М. Г. Привеса прошла II Открытая Всероссийская студенческая олимпиада по анатомии. Участниками олимпиады стали студенты 2–5-х курсов медицинских вузов России. За победу боролись 15 команд из Саратова, Чебоксар, Великого Новгорода, Ярославля, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Казани, Ульяновска, Читы, Воронежа, Самары, Рязани, Санкт-Петербурга (3 команды: ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, Северо-Западный ГМУ им. И. И. Мечникова, Санкт-Петербургский фельдшерский колледж).

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского и кафедру анатомии человека (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. О. Ю. Алешкина) представляла команда в составе студентов лечебного (Н. Чапаева) и педиатрического факультетов (Е. Цой, В. Кузина, А. Васильев) Руководитель команды — ст. преподаватель кафедры анатомии человека, канд. мед. наук О. В. Коннова.

В первый день соревнований участникам было предложено проверить знания по анатомии в основных независимых турах. I тур (теоретический) состоял из тестовых заданий по различным разделам анатомии, решения 20 логических цепочек, 9 вопросов на знание анатомов прошлых веков, 10 ситуационных задач и определения анатомических образований на рисунках. На выполнение заданий было отведено 2 часа 45 минут.

Во II туре (практическом) участники демонстрировали анатомические образования на трупном материале, используя международную анатомическую номенклатуру и эпонимы. Членами жюри были сотрудники кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии им. проф. М. Г. Привеса, а также все преподаватели, которые сопровождали команды на соревнование.

Во второй день олимпиады состоялось подведение итогов и награждение победителей. В результате бескомпромиссной борьбы команда Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовкого стала безусловным победителем олимпиады! II место поделили команды ПСПбГМУ им. И. П. Павлова и Ярославского ГМУ; III место досталось командам медицинского института Чувашского ГУ им. И. Н. Ульянова и Приволжского исследовательского медицинского университета. Победители и призеры награждены дипломами и ценными подарками с символикой университета. Всем участникам олимпиады вручены именные сертификаты.

В рамках культурной программы для иногородних участников было организовано посещение Кронштадта и осмотр достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Олимпийская команда СГМУ по анатомии выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе — директору Института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, проф. И. О. Бугаевой; начальнику планово-финансовому отдела Л. В. Киселевой; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину, декану педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянову; зав. кафедрой анатомии человека, проф. О.Ю Алешкиной, и руководителю команды, ст. преподавателю кафедры О. В. Конновой за предоставленную возможность принять участие в мероприятии всероссийского уровня и за качественную подготовку по дисциплине.

Кафедра анатомии человека