30 мая 2018 года

„Виртуоз педиатрии“

В середине мая на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова состоялась I Межвузовская олимпиада по педиатрии „Виртуоз педиатрии“. Участниками соревнования стали 26 команд из 17 разных городов России.

Честь Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского защищала команда „Айболит“ в составе студентов педиатрического факультета Я. Малашук, А. Сошиной, Н. Булудова, Д. Червяковой и А. Кривошеева.

Программа олимпиады была разделена на два этапа — практический и интеллектуальный. В рамках I этапа участники демонстрировали свои навыки в различных конкурсах: по навыкам экстренной медицинском помощи „Urgent Skills“ (испытание на стрессоустойчивость и умение быстро принимать решения); по навыкам профессионального общения между врачом и пациентом „Communication Skills“ (проверка на толерантность, адекватность и вежливость в общении с больными); по навыкам объективного осмотра пациента детского возраста „Clinical Examination Skills“ (оценка умения грамотно производить первичный осмотр заболевшего и последовательно заполнять важную документацию).

II этап стартовал с представления видео-визиток команд. Затем участников ждал интеллектуальный турнир, состоящий из трех испытаний: конкурса клиницистов „Пять вопросов“ (за 40 минут капитану команды предстояло решить клиническую ситуационную задачу), брейн-ринга „Бум“ (участники команды (без капитана) должна были дать быстрый и точный ответ на 30 заданий), конкурса эрудитов „Все или ничего“ (команда в полном составе должна была ответить на 20 вопросов разной сложности).

По итогам прохождения всех испытаний команда Саратовского ГМУ стала бронзовым призером олимпиады, продемонстрировав отличные результаты и показав себя грамотными специалистами.

Участники команды выражают огромную благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову, деканату педиатрического факультета за помощь в организации поездки, а также своим наставникам — преподавателям Е. П. Матвеевой, Ю. М. Спиваковскому, Н. Ю. Райгородской — за помощь в подготовке к олимпиаде.

Деканат педиатрического факультета