Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


31 мая 2018 года

VI Всероссийская олимпиада по эпидемиологии


В середине мая в Москве на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова состоялась VI Всероссийская студенческая олимпиада по эпидемиологии „Теоретические и методические основы общей эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней: от истории к современности“. В соревновании приняли участие команды из 16 медицинских вузов России.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляла команда „Панацея“ в составе студентов 5-го курса медико-профилактического факультета Д. Трубалко (капитан команды), М. Хитрова, Д. Жалмашева, А. Жеишева, Е. Татко. Сопровождала студентов руководитель команды, асс. кафедры эпидемиологии А. А. Богданова.

Перед участниками олимпиады с приветственным словом выступил зав. кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ, акад. РАН, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России, проф. Н. И. Брико.

Олимпиада включала три этапа. В рамках I этапа студенты отвечали на вопросы по теоретическим и методическим основам эпидемиологии, включая исторические аспекты. II этап — конкурс капитанов. Лидеры команд должны были провести расследование эпидемической вспышки с использованием компьютерных технологий. III этап представлял собой кейс-тренинг, в ходе которого студенты разрабатывали дизайн эпидемиологического исследования по оценке безопасности и эффективности новой вакцины.

Все задания требовали от участников не только знаний фундаментальных основ эпидемиологии, но и общей эрудиции, умений концентрироваться, принимать правильные решения в кратчайшее время и нестандартно мыслить, а также проявления творческих способностей.

Команда СГМУ четвертый раз принимала участие в олимпиаде. Результатом упорной борьбы и качественной подготовки саратовских студентов-медиков стал диплом III степени и благодарственное письмо от руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека докт. мед. наук, проф. А. Ю. Поповой.

В своем заключительном слове Н. И. Брико подчеркнул, что будущее фундаментальных наук находится в надежных руках умных, талантливых, эрудированных, интеллектуальных молодых ученых. Он также пожелал студентам не останавливаться на своем пути к самосовершенствованию и призвал ежегодно встречаться на всероссийской олимпиаде по эпидемиологии. Завершил олимпиаду студенческий концерт, подготовленный Арт-клубом Первого МГМУ.

Олимпийцы СГМУ выражают сердечную благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, док. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе — директору Института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, проф. И. О. Бугаевой; декану стоматологического и медико-профилактического факультетов, доц. Д. Е. Суетенкову и сотрудникам деканата; зав. кафедрой эпидемиологии, доц. В. И. Еремину и коллективу кафедры за помощь в организации поездки и подготовке к участию в олимпиаде, а также активную поддержку олимпийского движения в университете.

СНК кафедры эпидемиологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000