31 мая 2018 года

II Всероссийская конференция молодых терапевтов

22–23 мая в здании Правительства Москвы прошли два интересных и важных мероприятия: II Терапевтический форум „Мультидисциплинарный больной“ и II Всероссийская конференция молодых терапевтов. Организаторы — Российское научное медицинское общество терапевтов, Министерство здравоохранения РФ, Комитет по социальной политике Совета Федерации, Общество врачей России, Российская академия наук, Международное общество внутренней медицины (ISIM), Европейская федерация внутренней медицины (EFIM), Евразийская Ассоциация терапевтов (ЕАТ), Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова, РОО „Амбулаторный врач“.

Проведение конференции было приурочено к 120-летию со дня рождения выдающегося отечественного врача и ученого И. А. Кассирского.

Научная тематика форума охватывала все основные разделы внутренних болезней, вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее значимых заболеваний. Важное место в программе мероприятия заняли конкурсы на лучший клинический случай и лучшую научную работу. В конкурсах могли принять участие молодые специалисты из России не старше 35 лет. Представленные материалы рассматривало авторитетное жюри, которое отобрало для финального тура 8 клинических случаев и 8 научных работ.

Победителем конкурса „Лучший клинический случай“ стала ординатор кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского К. Н. Цатурова. Она представила клиническое наблюдение первичного гиперпаратиреоза, дебютировавшего клиникой острого почечного повреждения. Главным призом для победителя стал грант Российского научного медицинского общества терапевтов на участие в 17-м Европейском конгрессе по внутренней медицине, который будет проходить с 30 августа по 1 сентября в Висбадене (Германия).

К. Н. Цатурова выражает благодарность руководству Саратовского ГМУ, зав. кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета, докт. мед. наук, проф. А. П. Реброву и своему научному руководителю, асс. кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, канд. мед. наук Е. В. Волошиновой за возможность участия в конкурсе.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета