1 июня 2018 года

Военные врачи

30 мая в Большом актовом зале СГМУ прошел общеуниверситетский кураторский час. Мероприятие было проведено в рамках XIX Пироговских чтений, посвященных профессии военного врача. Организатором кураторского часа выступила Комиссия по воспитательной работе и кафедра философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ.

Традиция проведения Пироговских чтений была заложена почти два десятилетия назад на кафедре философии, гуманитарных наук и психологии. Этот глубоко патриотический, педагогический проект неразрывно связан с именем доц. кафедры М. И. Белых. Пироговские чтения ежегодно посвящаются гуманистической роли профессии врача.

В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены полковник медицинской службы в запасе, участник боевых действий в Чеченской Республике, зав. кафедрой мобилизационный подготовки здравоохранения и медицины катастроф, доц. С. А. Сидельников; подполковник медицинской службы, совершивший 14 командировок на Северный Кавказ с 1996 по 2010 гг., зав. поликлиникой 428 военного госпиталя Министерства обороны России В. В. Стольников; майор медицинской службы, хирург высшей категории, старший ординатор хирургического отделения 428 военного госпиталя Министерства обороны России, участник боевой операции в Сирии, канд. мед. наук А. Ю. Чуманов; ветеран войны в Афганистане, разведчик, кавалер ордена „Красной звезды“ Н. И. Телегин. Приглашенные гости обратились с приветственными словами к собравшимся студентам и сотрудникам университета, поделившись собственным опытом участия в боевых операциях, и подчеркнули значимость роли военного медика в военных конфликтах.

В ходе мероприятия были подведены итоги ежегодного общеуниверситетского конкурса „Наследники Гиппократа: служу Отечеству“. Номинации („Врач — личность творческая“, „Медицина — это жизнь“, „Во славу белого халата“, „Жизненный ориентир — медицина“, „Второй век истории СГМУ“) посвящались различным аспектам профессии военного медика. Проректор по общественным связам и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко вручил благодарственные письма ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкова победителям конкурса — студентам 2-го курса М. Джейрановой, Д. Ждановой, А Рубизовой, Р. Муртазаеву (лечебный ф-т) и А. Ивановой (педиатрический ф-т).

Как известно, военно-полевая хирургия берет начало от Н. И. Пирогова. Докладом о деятельности этого выдающегося врача (докладчик — И. Форостовская, 2-й курс, лечебный ф-т) открылись Пироговские чтения. Доклад о деятельности последнего ректора-медика Саратовского университета, участника пяти войн, выдающегося хирурга С. Р. Миротворцева был представлен студентом 1-го курса педиатрического факультета Р. Коршуновым. С докладом о вкладе Саратовского медицинского института в дело подготовки военных врачей выступил студент 2-го курса лечебного факультета А. Тараскин, который также являлся ведущим кураторского часа вместе с А. Жук (2-й курс, лечебный ф-т).

Пироговские чтения — это не только пространство знания, но и пространство творчества. В концертной части кураторского часа прозвучали номера в исполнении М. Акимова (2-й курс, ф-т клинической психологии); П. Кожухова, Д. Ждановой, А. Рубизовой (2-й курс, лечебный ф-т); К. Каирбековой, М. Бакеевой, А. Антоновой, Е. Беловой, О. Любанской, А. Маткурбанова, А. Тюминой, Е. Фроловой, П. Цыплаковой (1-й курс, педиатрический ф-т).

Приглашенные гости отметили высокую духовность мероприятия и выразили надежду, что студенчество Саратовского медуниверситета продолжит традиции почетной службы военных врачей.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии