Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


4 июня 2018 года

Праздник русского языка

Праздник русского языка
репортаж...
Как вы думаете, есть ли точки соприкосновения между современным русским и древним латинским языками? Да, безусловно! Это и прекрасная история, и бессмертная классическая литература, и современная профессия врача. Кафедра русского и латинского языков Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского наглядно доказала это, продемонстрировав 31 мая свои находки гостям традиционного праздника русского языка, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

Фабула проста и незамысловата: в театре, который объединяет историю и современность, встречаются Студент (М. Кузнецов, 2-й курс, лечебный ф-т) и Дух сцены (А. Бурекешев, 2-й курс, лечебный ф-т), говорящие на разных стилях, как на разных языках, не понимающие друг друга и упрекающие в этом визави. Но когда оба неожиданно оказываются на представлении трагедии Софокла „Царь Эдип“ (А. Маткурбанов, 1-й курс, педиатрический ф-т; В. Яворский, 1-й курс, лечебный ф-т), сильнейшее катарсическое напряжение вдруг помогает понять, что общим у разных тысячелетий осталось умение сопереживать и сочувствовать окружающему миру!

Последующее путешествие увлекательно и эмоционально: ведущим удается вместе с артистами побывать и в светлой русской горнице, чтобы насладиться ангельским пением (К. Пупеди, ЕМ), и на берегу моря, где Львенок и Черепаха исполнили замечательную веселую песенку. После озера Чад, где по словам Н. С. Гумилева „изысканный бродит Жираф“, разговаривающий на английском и французском языках, ведущие вернулись к родному ручью, где цветет калина. Выслушав стихотворение А. С. Пушкина (А. Камуеже, 1-й курс, лечебный ф-т), они заметили молодого джигита (Н. Фархадлы, 1-й курс, педиатрический ф-т), который спел о прекрасной девушке с родинкой на щечке, и услышали ее ответ из центра современного города (Т. Кунаковская,1-й курс, педиатрический ф-т).

Далее Студент и Дух переместились в Саратовский медуниверситет, оказались на уроке русского языка как иностранного и поняли, как он помогает в освоении профессии врача, почему она выделяется из других профессий. Прекрасный казахский танец среди весенней степи напомнил им о связи природы и искусства (К. Мухамбетова, 1-й курс, лечебный ф-т), а изумительная песня (Б. Езекиэль, ЕМ) помогла с помощью мечты взлететь выше облаков и увидеть оттуда далекую Индию, родину Рабиндраната Тагора.

Возникший между Студентом и Духом конфликт недопонимания исчез бесследно после эмоциональной глубокой песни (Ж. Аджеи, ЕМ), а группа первокурсников лечебного факультета убедила их, что мир совсем не прост, и надо всегда искать точки соприкосновения — то, что всех объединяет. А потом зал встал в едином порыве под вечный студенческий гимн „Гаудеамус“, исполненный акапелла при участии всего зрительного зала.

Перед началом концерта были вручены дипломы и грамоты, полученные иностранными студентами в течение этого учебного года на различных международных и всероссийских конкурсах и олимпиадах по русскому языку как иностранному. Подарки, присланные международным управлением Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Уфимского государственного университета, стали еще одним приятным сюрпризом для ребят, активно участвовавших в общественной жизни своей alma mater! Когда праздник уже был завершен, пришла информация, что студенты 1-го курса стали победителями и призерами ХII Международной Интернет-олимпиады по латинскому языку и основам медицинской терминологии, проводимой Ульяновским ГУ.

Всех присутствующих объединило море положительных эмоций, которое было вызвано экспрессивной искренней игрой артистов. Организаторы праздника благодарят каждого исполнителя, который взял на себя труд подготовить выступление в водовороте уже начинающейся сессии. И совершенно невозможно не отметить таланты всех преподавателей кафедры русского и латинского языков, которые вложили частичку своей души, чтобы праздник состоялся.

Кафедра выражает искреннюю признательность проректору по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко, директору Студенческого клуба СГМУ М. В. Оксину и артистам клуба за помощь в подготовке и проведении концерта.

И. В. Соловьева,
ст. преподаватель кафедры русского и латинского языков

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000